Белый дом уклонился от комментария о просьбе Обамы к Путину

Но в Вашингтоне подтвердили освобождение американца в Сирии

Ранее Мария Захарова рассказала, что американский лидер Барак Обама попросил российского коллегу посодействовать в вопросе освобождения гражданина США в Сирии. В администрации главы США прямо на этот вопрос не ответили.

Но в Вашингтоне подтвердили освобождение американца в Сирии

Напомним, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила накануне, что президент США Барак Обама обратился к российскому лидеру Владимиру Путину «с личной просьбой» помочь в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии. В частности, речь идет Кевине Доусе, который был арестован в Сирии за нелегальное проникновение и другие правонарушения.

Сирийские власти пошли на встречу после просьбы Москвы и, по словам Захаровой, «сочли возможным» отпустить американца. «1 апреля Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям посольства США, вскоре после чего покинул Россию», - рассказала она.

В Белом доме личную просьбу Обамы Путину не подтвердили официально, дав уклончивый ответ на соответствующий вопрос.

«В целом мы подтверждаем и приветствуем новости об освобождении сирийскими властями гражданина США», - сообщили в администрации президента США, отметив, что власти прорабатывают все возможные способы безопасного освобождения задержанных или пропавших в Сирии американцев, пишет ТАСС.

«Что касается упомянутых вами переговоров, у меня нет комментария на этот счёт», — сказал представитель Белого дома Дженнифер Фридман.

Однако просьбу косвенно подтвердил представитель Госдепа США Марк Тонер, который поблагодарил российские власти «за помощь в освобождении американца». Но подробности не сообщил и он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру