Пранкеры выложили интервью, данное New York Times от лица Порошенко

Материал был снят из газеты в последний момент

Пранкеры Вован и Лексус выложили на Youtube аудио интервью, которое дали журналистам New York Times от лица президента Украины Петра Порошенко.

Материал был снят из газеты в последний момент

Напомним, что замысел телефонных хулиганов в итоге все же провалился, так как журналисты американского СМИ перед публикацией текста из-за его очевидной странности направили запрос в пресс-службу главы Украины, которая опровергла его подлинность.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко объяснил, что пранк стал возможным после того, как его авторы неким образом предоставили журналистам свои контакты на фальшивом бланке президента Украины. Цеголко счел скандал очередным проявлением гибридной войны России против Украины.

Читайте, как пранкеры объясняют свой "патриотизм".

В разговоре с журналистами один из пранкеров, представляющийся Порошенко, намеренно выставлял того коррупционером. Так, он положительно ответил на вопрос, сохраняются ли у него панамские офшоры, а также попросил разделять его как президента и как бизнесмена, объяснив, почему не намерен платить налоги с коммерческой деятельности на Украине.

Кроме того, «Порошенко» обвинил ушедшего в отставку премьер-министра Арсения Яценюка в «подверженности воздействию олигархов».

При этом уже после раскрытия фейка пранкеры сами позвонили в газету, где заявили, что Порошенко был разозлен «лживыми» публикациями издания и дал денег «бывшему сотруднику украинских спецслужб» для розыгрыша журналистов. Под «лживыми публикациями» пранкеры, возможно, имели в виду вышедшую пару недель назад в New York Times критическую статью, посвященную отставке украинского генпрокурора Шокина. Тогда журналисты сочли ее недостаточной для борьбы с коррупцией и обвинили Порошенко в потакании ей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру