«Это ответка»: эксперты прокомментировали обыски в компании Прохорова

«В РБК активно тестировали, скажем так, границы возможного в журналистских расследованиях»

Правоохранительные органы проводят обыски в группе ОНЭКСИМ, принадлежащий миллиардеру Михаилу Прохорову. Интересно, что начались они во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Бизнесмену никогда раньше не предъявляли претензий столь публично. В чем возможные причины действий силовиков, мы спросили экспертов.

«В РБК активно тестировали, скажем так, границы возможного в журналистских расследованиях»

По одной из версий, озвученной в СМИ, бизнесмена могут проверять на причастность к выводу средств в офшоры. По другой — обыски, возможно, связаны с попыткой оказать давление на предпринимателя, чтобы он согласился продать принадлежащий ему медиахолдинг РБК.

Представители ОНЭКСИМа ограничились комментарием о том, что группа "ведет свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством", а пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев сказал нам, что «комментарии слухов не входят в его обязанности».

Слово экспертам.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»: «Здесь есть два возможных объяснения. Первое — это выстраивание баланса между правоохранителями, которые показывают, кто в доме хозяин, кто главный силовик. Не случайно МВД проводит обыск в «Икее», а ФСБ — в ОНЭКСИМе. То, что оба события происходят во время «Прямой линии» Владимира Путина, придает событиям политизированный окрас, что вызывает дополнительный резонанс.

Второе объяснение - возможные обиды на Прохорова и на РБК, потому что в последнее время они активно тестировали, скажем так, границы возможного в журналистских расследованиях".

Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий: «Священной коровой Прохоров не был никогда - так называли особо приближенных к императору, а он никогда приближенным не был, но его не трогали. Сейчас речь идет о явлении, которое обозначают очень популярным в жаргоне военнослужащих словом «ответка».

Не случайно в СМИ появилась информация, что обыски связаны с причастностью Прохорова к выводу средств в офшоры. Думаю, это «ответка», связанная с активными разоблачениями из панамских документов, в РБК об этом много писали, видимо, это и стало причиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру