Не увидев ремонта дорог в Йошкар-Оле, Путин призвал прогнать дураков

Во время встречи с ОНФ президент выдал несколько шуточек

На втором межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле Владимир Путин сделал несколько признаний своим сторонникам. Президент рассказал, что уже несколько лет мечтает поехать на плато Путорана. И что 9 мая сердцем будет с теми, кто пройдет по улицам с портретами сражавшимися на войне отцов и дедов. "Я член этого полка!" - сказал ВВП.

Он напомнил, что в прошлом году в последний момент успел присоединиться к шествию, взяв фотографию отца с рабочего стола. На этот раз участие в акции также зависит от графика. Как собственно, и все желания президента.

Во время встречи с ОНФ президент выдал несколько шуточек

В новом электоральном цикле Владимир Путин и Дмитрий Медведев

используют одинаковые форматы общения со своими сторонниками. Межрегиональные форумы, на которых лидер "Единой России" обсуждает с однопартийцами различные проблемы общества и экономики, продублированы аналогичными мероприятиями с участием ОНФ и Владимира Путина.

По мнению кремлевских стратегов, такая тактика позволит главе государства убить сразу нескольких зайцев. С одной стороны, он продемонстрирует, что по-прежнему держит руку на пульсе страны, вместе со всеми переживает непростой момент ее новейшей истории, и тем самым начнет подготовку к очередным президентским выборам, которые состоятся в 2018 году. А с другой - поделится своим высоким рейтингом с "Единой Россией". Тем более, что представителям ОНФ обещано не менее 150 мест в избирательном списке партии.

Всего президент и премьер должны провести по четыре межрегиональных форума каждый. Нынешняя поездка в Йошкар-Олу вторая для Путина. В январе он собирал своих сторонников из южных регионов в Ставрополе, где обсуждались проблемы коррупции, межнациональных отношений, ЖКХ и доступности здравоохранения.

Сценарии президентских и премьерских мероприятий практически не отличаются друг от друга. В первый день участники работают на тематических площадках самостоятельно, во второй докладывают свои мысли и предложения лидерам. Но если у "Единой России" все четко запротоколировано, и случайные люди микрофон не получают, то возможность подискутировать с Путиным имеет практически каждый "фронтовик". Например, в Ставрополе президенту пришлось прояснить свой взгляд на роль Ленина в отечественной истории. А на медиафоруме ОНФ рассказать, откуда деньги у фигуранта "панамского досье" Сергея Ролдугина.

В преддверии форума в Йошкар-Оле организаторы пугали журналистов (и видимо, самих участников), что на сей раз все будет по-другому. Якобы формат "вопросов и ответов" надоел президенту, и он поступит также, как Медведев - послушает доклады активистов, выступит с итоговым сообщением и уйдет.

Но все "страшилки" оказались напрасны. Путин решил остаться Путиным. Он поудобнее уселся в кресле, всячески демонстрируя сторонникам, что в ближайшие три часа никуда не торопится, и начал встречу с двусмысленной шутки:

- Вы были преподавателем и стали журналистом? - выслушав краткую биографию соведущей форума Ирины, переспросил президент и, сделав страдальческое лицо, произнес: «Какое падение!».

Одним из первых слово получил активист движения "Убитые дороги" Дмитрий Сомов. После "прямой линии" эта тема оказалась на слуху: регионы наперегонки бросились демонстрировать федеральному центру свое рвение. Вот и в Йошкар-Оле перед приездом президента отремонтировали несколько дорог.

- Правда? А я и не заметил! - к ужасу местного начальства отозвался президент. И, припомнив известную поговорку, снова пошутил: "Надо нам избавиться от дураков, и тем самым решить дорожную проблему".

От имени рыбаков к Путину обратился "фронтовик" из Самарской области.

- Мы знаем ваше хорошее отношение к рыболовам! Вы и сам наш человек, - намекнул он на президентскую рыбалку на Алтае, - Помогите найти потерявшийся в Госдуме законопроект "О рыбалке", гарантирующий право граждан на бесплатную ловлю.

А пчеловод из Пермского края предложил обновить технические стандарты качества меда - сейчас натуральный продукт и суррогаты с добавками попадают под единые нормативы. Путин признался, что впервые слышит о том, что в мед добавляют усилители вкуса и даже антибиотики-консерванты. Но больше всего президента впечатлило, что у пчеловода семеро детей:

- Вы теперь поняли, как действует натуральный мед? - обратился он к аудитории, -Человек целебные свойства показывает на практике. Рекомендую!

Дальше разговор шел примерно в том же духе. Президент много шутил. Пытался вникнуть в разнообразные и зачастую местечковые проблемы, которые поднимали активисты. Обещал привлечь к их решению профильные ведомства и Гепрокуратуру, и несколько раз даже пустился в откровения. "Вот уже несколько лет хочу посетить плато Путорана, но все времени нет», - рассказал он, когда обсуждали внутренний туризм. Надежд вернуться в Турцию и в Египет у россиян, судя по репликам ВВП, в предстоящем сезоне нет. "В Египте местным властям еще многое надо сделать для обеспечения безопасности. А в Турции власти не справляются с притоком бандформирований, поскольку находятся с ними в контакте", - прокомментировал президент.

Фронтовики дружно звали Владимира Путина к себе в гости, прозрачно намекая, что каждый такой визит дает толчок не только развитию города, но и всего региона. Он благодарно соглашался, но опять-таки кивал на график. Он позволяет провести еще только два межрегиональных форума - в Крыму и в Якутске.

А из Йошкар-Олы ВВП в итоге уезжал не с пустыми руками - одна из активистов подарила ему оберег "бабу Катю": она должна обеспечить в доме президента благополучие и достаток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27090 от 26 апреля 2016

Заголовок в газете: Командующий на йошкар-олинском фронте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру