Захарова о письме убийцы пилота Су-24: от Челика нужно признание

Представитель МИД РФ проинструктировала Турцию, как оформить признание боевика в убийстве российского летчика

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала обращение лично к ней предполагаемого убийцы российского летчика Олега Пешкова со сбитого в Сирии Су-24. По ее словам, от Турция должна предоставить признание Челика в убийстве россиянина.

Представитель МИД РФ проинструктировала Турцию, как оформить признание боевика в убийстве российского летчика
Фото: facebook.com/maria.zakharova.167

Напомним, в пятницу в Twitter появился скан четырех страниц написанного вручную письма предполагаемого убийцы турецкого боевика Альпарслана Челика, который на камеру признался у убийстве пилота Олега Пешкова сбитого российского Су-24 в небе над Сирией.

Челик в своем обращении на имя официального представителя МИД РФ Марии Захаровой призвал Россию к диалогу по этому делу.

Подробнее: Убийца российского пилота Су-24 Челик обратился к Захаровой

Захарова заявила, что отвечать на подобные сообщения официальная Москва не может, так как это письмо из соцсетей является косвенным.

Что касается просьбы Челика, то, по словам представителя МИД, Россию интересуют «окончательные заявления о причастности к убийству российского пилота, о хронологии событий, участниках и деталях случившегося, которые бы базировались на доказательствах».

«Сделать это нужно как публично — раз он изначально избрал именно публичный способ общения на эту тему», - цитирует Захарову РИА Новости. По ее словам, это положено как по российским, так и по турецким законам. При этом, публичные заявления Челика не должны расходиться, «дабы избежать двойных толкований, провокаций и спекуляций».

Напомним, Су-24 был сбит 24 ноября прошлого года в небе над Сирией. Катапультировавшегося пилота Олега Пешкова боевики расстреляли, когда он спускался на парашюте. Штурман Константин Мурахтин смог спастись.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру