Экс-глава ГИБДД Кузбасса лишен звания и наград из-за смертельных ДТП

Это уже не первая его авария со смертельным исходом

Бывший начальник Кемеровского областного управления ГИБДД Юрий Мовшин, ставший участником ДТП с четырьмя погибшими, лишен звания почетного гражданина, а также ряда областных наград. Такое решение принял совет народных депутатов Кузбасса, передает «Интерфакс».

Это уже не первая его авария со смертельным исходом

С ходатайством о лишении наград к законодательному органу обратился глава Кемеровской области Аман Тулеев с формулировкой «в связи с совершением Мовшиным поступка, порочащего его как награжденного». Губернатор взял под личный контроль расследование ДТП со смертельным исходом.

Депутаты парламента также приняли постановление о лишении Мовшина областных медалей «За особый вклад в развитие Кемеровской области» II и III степени и юбилейной медали «60 лет Кемеровской области».

Напомним, что резонансное ДТП произошло произошло вечером 23 апреля на трассе Кемерово-Яшкино. Внедорожник Toyota Land Cruiser 200, за рулем которого сидел бывший главный гаишник области Юрий Мовшин, на высокой скорости врезался в иномарку Toyota Premio. От удара легковушку отбросило в кювет. Четыре пассажирки - три жительницы Красноярска и кемеровчанка - погибли от тяжелейших травм. Сам Мовшин не пострадал, алкогольного опьянения у него не было.

Это уже не первое смертельное ДТП, участником которого стал Мовшин. В 2011 году его автомобиль столкнулся с «Ладой». В результате водитель отечественного авто погиб. В действиях Мовшина, который на тот момент руководил областной ГИБДД, вины не нашли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру