Китай ответил Обаме: правила не может навязывать одна страна

Правила торговли должны устанавливать всеми членами мирового сообщества

Слова Барака Обамы о том, что правила мировой торговли должны устанавливать исключительно США, в Китае расценили как амбициозные, но не существенные.

Правила торговли должны устанавливать всеми членами мирового сообщества

Президент Барак Обама в своем обращении к конгрессу заявил, что соглашение Транстихоокеанского партнерства (ТТП) поможет Штатам установить мировое лидерство на рынке, и поможет укрепить безопасность страны.

Читайте материал: Обама озвучил «путь лидера»: США должны диктовать правила мировой торговли

Однако его слова о том, что лидером на мировом рынке должны стать именно США не пришлись по вкусу в Китае. Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, комментируя заявление американского президента, отметил, что эти заявления «обычно амбициозны по форме, но не существенны по содержанию», а также не учитывают долгосрочную перспективу.

«Правила мировой торговли должны решаться всеми странами мира сообща и не могут диктоваться какой-либо одной страной», - отметил он.

Китайский министр отметил, что Пекин открыт и верит в то, что ТТП и Региональное всестороннее экономическое партнерство (РВЭП) «могут дополнить друг друга и работать вместе в целях создания Зоны свободной торговли в АТР».

Слова Обамы прокомментировали и во Франции. Президент страны Франсуа Олланд отметил, что Париж проголосует против экономического соглашения по ТТП.

«Мы бы никогда не согласились подорвать ключевые для нашего сельского хозяйства, нашей культуры принципы, принципы взаимного доступа на открытый рынок», — цитирует его Франс Пресс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру