Продолжение офшорного скандала: что известно о его инициаторе «Джоне Доу»

«Нас заставляли считать, что подставные компании — нечто вроде машин спецназначения»

Скандал вокруг «панамских документов» продолжает расти: вчера в открытом доступе появилась вся база клиентских данных компании Mossack Fonseca. Между тем личность инициатора офшорного скандала остается загадкой. Что же о нем известно?

Этот человек скрыт под вполне типичным псевдонимом «Джон Доу» (так в англосаксонском праве и англоязычных СМИ называют анонимных персонажей). На днях, 5 мая, «Джон Доу» опубликовал в прессе заявление под громким заголовком «Революция будет оцифрована», где рассказал о том, что подвигло его на обнародование столь «взрывоопасной» информации.

«Нас заставляли считать, что подставные компании — нечто вроде машин спецназначения»

«Джон Доу» объяснил, что материалы компании Mossack Fonseca были обнародованы им прежде всего из-за растущего неравенства в доходах и финансовой коррупции в глобальном масштабе.

В своем заявлении «Джон Доу» говорит: переданные им материалы демонстрируют несправедливость, осуществляемую офшорным бизнесом, и обвинил правительства в том, что те дают возможность офшорам процветать.

Напомним, что все началось в 2014 году, когда некий человек по зашифрованному каналу связался с Бастьяном Обермайером, репортером немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. В послании, отправленном анонимом, было сказано следующее: «Привет. Меня зовут Джон Доу. Интересные данные». Когда Обермайер ответил, что он согласен сотрудничать, Доу продолжил: «Моя жизнь в опасности. Никаких встреч. Я хочу сообщить о материале и обнародовать их преступления».

Затем «Доу» начал передачу примерно 11,5 млн. документов из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Эта информация в электронном виде «весила» 2,6 терабайт.

Автор утечек уверяет, что ищет юридическую защиту в обмен на помощь правоохранительным органам.

«Джон Доу» также выразил обеспокоенность судьбой своих «коллег», прославившихся утечками засекреченных документов (в том числе и Эдварда Сноудена). По его мнению, таким людям правительства должны предоставить полный иммунитет.

К слову, еще в апреле другой разоблачитель, которого в своем манифесте упоминает «Доу», американский финансовый деятель Брэдли Биркенфельд высказал предположение, что за сливом «панамских досье» может стоять ЦРУ. Некоторые конспирологи додумались даже до того, что за скандалом может стоять Россия...

Имя, национальность, возраст, профессия и даже пол «Джона Доу» – пока тайна за семью замками. Как уверяют репортеры Süddeutsche Zeitung, получавшим материалы утечек, личность разоблачителя остается не известной даже им. По данным германской газеты, источник не просил никакой финансовой компенсации в обмен за слитые данные, и вообще ничего — кроме некоторых мер безопасности (каких именно – не детализируется).

«Более чем просто шестеренка в машине «управления богатствами», Mossack Fonseca использовала свое влияние для написания и искажения законов по всему миру в пользу интересов преступников на протяжении десятилетий, - пишет в своем заявлении «Джон Доу». – В случае острова Ниуэ (остров в Полинезии, «государство в свободной ассоциации» с Новой Зеландией – «МК») эта фирма по сути управляла налоговой гаванью с начала и до конца. Рамон Фонсека и Юрген Моссак заставляли нас считать, что подставные компании их фирмы, иногда именуемые «автомобилями спецназначения» (special purpose vehicles также переводится как «специальное юридическое лицо» – «МК»), это просто нечто вроде машин. И только «специальное назначение» этих автомобилей было часто мошенничеством высокого уровня».

«Подставные компании, – продолжает «Джон Доу», – часто ассоциируются с преступным бегством от налогов, но Панамские бумаги показывают без тени сомнения, что хотя подставные компании не являются по определению незаконными, используются для осуществления широкого спектра серьезных преступлений, превосходящих далеко неуплату налогов. Я решил выставить наружу дела Mossack Fonseca, поскольку я считал, что ее основатели, служащие и клиенты могли бы ответить за их роли в этих преступлениях, свет на которые пролит пока лишь частично».

По словам «Джона Доу», он не работает и не работал ни на какое правительство или на спецслужбу, напрямую или как контрактор: «Моя точка зрения – полностью моя собственная, каким было и мое решение поделиться документами с Süddeutsche Zeitung и Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), и не ради каких-то особых политических целей, а просто потому, что я достаточно понял об их содержании, чтобы осознать уровень описываемых в них несправедливостей».

«Я призываю Европейскую Комиссию, британский парламент, Конгресс США и все государства предпринимать незамедлительные действие не только для защиты разоблачителей, но и для того, чтобы положить конец глобальным нарушениям с реестрами компаний», – взывает автор утечек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру