Пушков посоветовал Пауэр думать не о Крыме

Вместо этого он предложил бороться с бомбежкой больниц

Председатель Комитета по международным делам Госдумы отреагировал на заявление американской постпреда при ООН в своем микроблоге.

Вместо этого он предложил бороться с бомбежкой больниц
Алексей Пушков. Фото из архива "МК".

Политическая позиция все чаще выражается не за столом переговоров или в публичных выступлениях, а на интернет-площадках. В понедельник, 9 мая, глава комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков оставил в своем микроблоге Twitter запись с обращением к постоянному представителю США при ООН Саманте Пауэр.

– Восемьдесят стран выдвинули в ООН проект резолюции против практики бомбовых ударов по больницам, которыми известны США. Саманте Пауэр надо об этом думать, а не о Крыме, – считает политик-телеведущий.

Напомним, недавно Пауэр снова озвучила позицию США в отношении антироссийских санкций: ограничения могут быть сняты только после того, когда положения минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине будут полностью соблюдаться, а также когда Российская Федерация «прекратит оккупацию полуострова».

Алексей Пушков, в свою очередь, напоминает о действительно существующей проблеме. К примеру, 3 октября прошлого года американские военно-воздушные силы нанесли авиаудар по больнице в афганском Кундузе. По данным «Врачей без границ», бомбежка унесла жизни 42 человек: пациентов, медиков и помощников.

Уже в этом году, 10 февраля, два штурмовика ВВС США нанесли авиаудары по сирийскому городу Алеппо, после чего официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен обвинил в бомбардировке Россию. Об этом в ироничной форме сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

– Полковник Уоррен почему-то не стал афишировать этот залет в прямом и, кстати, в переносном смысле тоже, - отметил Конашенков.

Попытки приписать российской армии нанесенный кем-то другим или вовсе вымышленный ущерб все еще не прекращаются. Совсем недавно в ряде СМИ были опубликованы очередные новости о якобы разрушенной после авиаудара РФ больницы «Аль-Кудс» в Алеппо, где, как сообщалось, погибли десятки гражданских лиц. На эти публикации Министерство обороны России отреагировало демонстрацией снимков больницы от 15 октября 2015 года и от 29 апреля 2016 года – на которых видно, что разрушенное в прошлом году здание больницы не получило никаких новых повреждений. 

– Фотоснимки наглядно подтверждают, что все якобы «свидетельства очевидцев» о факте авиаудара по больнице на самом деле являются очередной фальшивкой. Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни, – отметил тот же Конашенков.

Пушков, к слову, проявил тактичность. Кроме промахов армии США, он мог бы указать Саманте Пауэр на трагический инцидент, произошедший в апреле с ее участием в городе Молоко на севере Камеруна.

– Один из детей, встречавших автоколонну постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, бросился на дорогу и попал под колеса джипа. Мальчик был госпитализирован, однако позже скончался в больнице... – рассказал тогда глава пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби. 

Что касается резолюции, осуждающей атаки на медицинские учреждения и гуманитарных работников в охваченных конфликтами странах, Совбез ООН принял ее единогласно. Документ требует от всех сторон вооруженного конфликта полностью соблюдать международное гуманитарное право, обеспечить уважение и защиту гуманитарному персоналу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру