Минспорта: скандальные откровения Родченкова о допинге похожи на сведение счетов

В ведомстве шокированы заявлениями экс-главы московской антидопинговой лаборатории

В Министерстве спорта Российской федерации прокомментировали откровения бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которые были опубликованы 12 мая американским изданием The New York Times и касались якобы использования допинга российскими спортсменами на Олимпийских иглах в Сочи.

В ведомстве шокированы заявлениями экс-главы московской антидопинговой лаборатории
фото: Наталия Губернаторова

В Минспорта РФ назвали обвинения Родченкова, подавшего в отставку в ноябре 2015 года, кстати, именно из-за скандала с WADA, шокирующими и очень похожими на обычную месть. Тем не менее, в ведомстве согласились с предложением Международного олимпийского комитета к специалистам Всемирного антидопингового агентства начать расследование изложенных фактов.

"Родченков лишился своей должности именно за манипуляции с пробами. Поэтому все сказанное, возможно, не что иное, как сведение личных счетов... Однако если будут обнаружены факты, подтверждающие слова Родченкова, следует начать расследование", - цитирует представителя Минспорта РФ "Р-Спорт".

Своих подопечных поддержал и министр спорта России Виталий Мутко: "Предположения Родченкова - это размышления человека, которого самого обвиняли. Обиженный человек может наговорить что угодно", - сказал министр.

Напомним, Родченков обвинил 15 российских спортсменов, завоевавших медали на ОИ-2014 в Сочи, в том числе трех олимпийских чемпионов (лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова и скелетониста Александра Третьякова), в употреблении "допинговых коктейлей", в которые якобы входили три запрещенных препарата. Более того, экс-глава московской антидопинговой лаборатории сообщил, что разработал эти коктейли лично.

В свою очередь, Легков уже заявил, что готов подать в суд на своего "разоблачителя".

"На Олимпиаде наша сборная выступала честно и достойно... С Родченковым я не знаком, поэтому не мог принимать его коктейли... Я готов подать в суд, но пака не знаю... как это делается. Если руководство мне поможет, я это сделаю", - приводит слова спортсмена "Матч ТВ".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру