Масштабная проверка "Роскосмоса" начата после первого старта c Восточного

В ракетно-космической отрасли страны накопилось слишком много проблем

Масштабную проверку госкорпорации «Роскосмос» после первого старта с космодрома Восточный начало контрольное управление президента РФ.

В ракетно-космической отрасли страны накопилось слишком много проблем

Проверяющие подняли результаты предыдущих проверок отрасли, в том числе и материалы Счетной палаты, и теперь проверяют все более тщательно, сообщают "Известия", ссылаясь на источник в РКК «Энергия», знакомый с ситуацией.

Как сообщил изданию представитель «Роскосмоса», за последнее время в ракетно-космической отрасли страны накопилось слишком много проблем: выход из строя спутников, аварии при выведении на орбиту, перенос старта ракеты с космодрома Восточный. Так что проверка, по его словам, идет «по совокупности» всех фактов.

Напомним, первый пуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени и планово вывела их на орбиту. На старте присутствовал президент России Владимир Путин.

Изначально старт ракеты был запланирован на 27 апреля, но по техническим причинам его пришлось перенести на сутки. Как выянилось в ходе расследования причин сбоя, в НПО автоматики имени академика Семихатова изготовили дефектный кабель без нескольких необходимых перемычек, из-за которого и был сорван запуск.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру