Кремль ошибся: стоило раскручивать Ерофеева и Александрова как «героиню Савченко»

Эксперты предсказали новый виток информационной войны против России

Президент России Владимир Путин заявил, что надеется на деэскалацию конфликта на Донбассе после помилования Савченко. В свою очередь глава Украины Петр Поршенко сообщил, что вслед за Надеждой вернет в Украину не только Донецк и Луганск, но и Крым. В связи этим опрошенные «МК» эксперты не верят в потепление российско-украинских отношений и наоборот прогнозируют новый виток антироссийской истерии которую лично возглавит освобожденная «наводчица».

Эксперты предсказали новый виток информационной войны против России

Олег БОНДАРЕНКО, политолог:

- Никаких улучшений не будет. Сейчас Савченко начнет раздавать массу интервью о том, как ее пытали «путинские холуи» и «кровавая гэбня», и это в очередной раз подкрепит антироссийскую истерию. Ожидать улучшения отношений Москвы с США и Евросоюзом тоже не стоит, так как их главные претензии заключаются в исполнении Минских соглашений, которые мы якобы должны выполнить, Крым, который нужно вернуть, а недавно вообще воскресили историю с MH-17.

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Смотрите фотогалерею по теме

- По сути, освободив Савченко мы сделали правильную вещь, так как надо было доставать своих ребят Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Но с точки зрения пиара мы просчитались, так как Порошенко уже сделал из этой истории событие если не европейского, то по крайней мере всеукраинского масштаба. Возможно, для Незалежной эта новость станет одной из главных в году. Теперь Савченко начнет выступать в ведущих западных изданиях, став, таким образом, одним из главных орудий в информационной войне с Россией. Чтобы нам было чем ответить или хотя бы защититься, мы должны были раскручивать Александрова и Ерофеева точно так же, нужно было делать из них национальных героев. «Единая Россия» должна была включить их в свои избирательные списки и проталкивать их в Госдуму. Но Кремль стремился наоборот умолчать о бывших ГРУшниках. Если сейчас назвать их фамилии, большинство прохожих не поймут, о ком идет речь, тем более они не будут интересны международным СМИ.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

- Постоянный информационный повод для обвинения России в судебной расправе над невинной особой, которая повоевав в Ираке успела отличиться на Донбассе, и на этом все. Но в ближайшее время мы еще увидим несколько интервью Савченко в ведущих западных СМИ о тех мучениях, которые она перенесла в нашей стране. Однако на смену этому придет вопрос, что делать с этой героиней? Как говорят у нас в Сочи, Савченко давно «поймала важного» и начала общаться заявлениями. Судя по ее озлобленности, она будет делить всю политическую элиту на патриотов и предателей, и режиму придется с этим считаться. Савченко наверняка будет требовать войны до победного конца и жестокой расправы над всеми сепаратистами. При этом она претендует чуть ли ни на президентство в Украине.

Читайте онлайн-трансляцию сегодняшних событий вокруг освобождения Савченко.

Полярные мнения москвичей по поводу обмена Надежды Савченко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру