Политологи предсказали будущее Савченко после возвращения на Украину

«Украинцы поближе познакомятся не с кумиром, а с живым человеком»

Президент Украины Петр Порошенко помиловал Александра Александрова и Евгения Ерофеева, а глава России Владимир Путин то же самое проделал с «наводчицей» Надеждой Савченко. В тот же день их обменяли. Какое будущее ждет Савченко на Украине?

«Украинцы поближе познакомятся не с кумиром, а с живым человеком»

Возвращение «наводчицы», которая за время своего заключения в России успела избраться в Верховную раду и стать членом украинской делегации в ПАСЕ, проводилась в обстановке полной секретности. Но, едва сойдя с трапа, Савченко заявила, что готова умереть за самостоятельный выбор украинцами своей судьбы, но в России осталась жива «назло врагам».

Читайте нашу онлайн-трансляцию сегодняшних событий

По словам лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, встретившей наводчицу в аэропорту «Борисполь», на Украину вернулся «реально сильный лидер», которому она будет всячески помогать. Но Савченко не приняла цветы от лидера своей партии и вместе с сестрой поехала в администрацию Порoшенко. «Это день, когда на Украину вернулись надежда и твердая воля. Как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс и Крым», — ответил ей взаимностью президент и наградил орденом Героя.

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Смотрите фотогалерею по теме

Тем не менее ни о каком послаблении санкций в отношении России в связи с этим обменом речи не идет. Координатор по политике санкций Госдепа США Дэниел Фрид заявил 25 мая, что экономическое давление на Москву будет продолжаться до полного восстановления суверенитета Украины. В этот же день глава ДНР Александр Захарченко заявил, что самопровозглашенная республика вернется под власть Киева только после того, как там сменится режим и новые власти «осудят госпереворот 2014 года». Так что санкции — это надолго.

А пока «МК» выяснил у экспертов, как может сложиться дальнейшая судьба Савченко, Александрова и Ерофеева.

Денис ДЕНИСОВ, глава украинского филиала Института стран СНГ:

- Все без исключения политические силы страны захотят использовать Савченко в своих интересах. Порошенко будет выпячивать ее освобождение как одно из своих главных достижений, а оппозиция попытается поставить ее на острие критики режима.

Но эта забава исчерпает себя примерно через месяц, когда украинцы поближе познакомятся не с кумиром, которого слепили из Савченко политтехнологи, а с живым человеком, которым она является. В ее характере много изъянов, и она не имеет никакого отношения к политике и законотворчеству. Первые разочарованные появятся очень скоро.

Что касается россиян, то главное достижение — это их возвращение домой. Никаких политических амбиций у них нет, но и бросать на произвол судьбы их тоже никто не станет. Наверняка найдутся люди, которые помогут им обустроить свою новую жизнь.

Константин БОНДАРЕНКО, глава фонда «Украинская политика»:

— Украине дали возможность посмотреть на психически неуравновешенного человека, который вернулся из российского заключения. Из нее сделали звезду, и теперь Порошенко и Тимошенко будут расплачиваться за это. Сначала они попытаются использовать Савченко в своем противостоянии, но она не командный игрок и будет формировать вокруг себя маргинальную коалицию, чтобы попытаться обойти их в политической гонке, делая скандальные заявления.

Правильнее было бы обставить ее возвращение так же, как это сделали российские власти с Александровым и Ерофеевым. Но Киев изначально допустил ошибку, когда ввел ее в Верховную раду и делегацию в ПАСЕ.

Читайте материал «Улетела — и бог с ней»: Россия выиграла от освобождения Савченко»

Появились первые видеокадры после прилета Савченко на Украину

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27110 от 26 мая 2016

Заголовок в газете: Прощеная среда: Савченко обменяли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру