G7: Хотим вести с Россией диалог, но санкции не отменим

Об этом говорится в итоговой декларации саммита «большой семерки» в Японии

Лидеры cтран G7 высказались за важность поддержания диалога с Россией. При этом речи об отмене экономических санкций в отношении РФ пока нет: их длительность связывают с выполнением минских соглашений.

Об этом говорится в итоговой декларации саммита «большой семерки» в Японии

«Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией Минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства, - сказано в итоговой декларации саммита «большой семерки» в Японии. - Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса».

Лидеры G7 призвали все стороны конфликта на Украине к конкретным шагам по прекращению огня в соответствии с минскими соглашениями, передает ТАСС, уточняя, что лидеры «семерки» подтвердили намерение сохранить в действии санкции против России, связанных с Крымом.

Что касается сирийского конфликта, G7 ожидает, что Россия и Иран потребуют от  властей САР соблюдать режим прекращения огня. Кроме того, лидеры государств приветствовали обязательства Москвы сотрудничать с Дамаском по снижению числа воздушных операций в районах с гражданским населением.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру