Российским чиновникам и военным запретят использовать Skype и WhatsApp

Их "пересадят" на отечественные приложения

Чиновникам и военнослужащим России могут запретить вести рабочую переписку через иностранные мобильные приложения. Такое предложения содержатся в докладе Минэкономразвития, направленном президенту РФ Владимиру Путину.

Их "пересадят" на отечественные приложения

Так, запрет может коснуться электронной почты Gmail, мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Предложение уже поддержали Минкомсвяз, Минпромторг и Институт развития интернета (ИРИ).

В результате эти программы могут потерять аудиторию в размере более 2,5 миллионов человек, пишет «Коммерсантъ».

Если ограничения будут введены, то для служебных целей чиновники и военные станут использовать только российские мессенджеры. Разработкой будущего государственного отечественного аналога иностранных программ могут заняться Mail.ru и ИРИ.

Также инициаторы предложения считают необходимым ввести административное наказание за закупку иностранного софта и оборудования в нарушение законодательства.

Как пишет "Лента.ру", еще в конце 2015 года депутат от КПРФ Вадим Соловьев внес на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в закон «О государственной гражданской службе в РФ». В нем предлагалось запретить чиновникам пользоваться Google, Yahoo!, WhatsApp, «которые могут использоваться для несанкционированного доступа к сведениям конфиденциального характера или служебной информации». Однако Госдума законопроект отклонила.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру