СМИ рассказали, зачем Белых взял деньги

«Новая газета» подчеркивает, что не гарантирует достоверность версии близкого к следствию источника

Корреспондент «Новой газеты» Ирек Муртазин рассказал свою версию причин задержания кировского губернатора Никиты Белых.

«Новая газета» подчеркивает, что не гарантирует достоверность версии близкого к следствию источника

Муртазин оговаривается, что версию эту он знает лишь из одного источника, «имевшего доступ к материалам «оперативного эксперимента», однако в связи с невозможностью пока проверить ее каким-либо образом, в частности — из-за отсутствия аудиозаписи встречи Белых и бизнесмена Юрия Зюдхаймера в ресторане Lotte Plaza — излагает ее, как услышал еще несколько дней назад.

По этой версии Белых на самом деле взял предложенные Зюдхаймером деньги, однако не пересчитывал их. Тем не менее, так как во флуоресцентной краске были измазаны и ручки пакета, ладони губернатора в дальнейшем светились что и показал СК на фотографиях.

Целью же, на которую Белых взял деньги, оказалось строительство в Кировской области церквей.

Муртазин приводит диалог якобы Белых и Зюдхаймера, где последний удивляется, сколько можно тратить деньги на церкви, ведь «попы все разворуют», а Белых поясняет, что потому и берет деньги сам, «чтобы не разворовали», и лично «занимается восстановлением храмов».

При этом в дальнейшем Зюдхаймер предлагает построить в Кирове синагогу, так как «нам она нужнее».

Читайте версии задержания Белых,

Муртазин также делает и еще одно утверждение, за достоверность которого уже ручается: по его словам, президент РФ не знал об «оперативном эксперименте» в отношении Белых. Об этом ему было доложено уже после задержания губернатора, когда Владимир Путин находился с визитом в Пекине.

Напомним, что в настоящий момент страдающий диабетом Белых объявил голодовку в московском СИЗО, требуя предоставить ему встречу с родственниками. Ни он сам, ни его адвокаты не комментируют дело, ограничившись лишь заявлением, что все оно — результат «подставы».

Читайте об увольнении брата Белых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру