ФСБ объяснила причину обысков в редакции "Эхо Москвы"

В спецслужбе заявили, что расследуют дело о призывах к сепаратизму

В Управление ФСБ по Москве подтвердили сообщение главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова о том, что в редакции сайта радиостанции изъяли переписку с публицистом Андреем Пионтковским и вызвали на допрос ряд сотрудников. Все эти мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о призывах к нарушению территориальной целостности России, содержащихся в одной из опубликованных на сайте статей.

В спецслужбе заявили, что расследуют дело о призывах к сепаратизму

Сообщение УФСБ по Москве передано по каналам "Интерфакс". Там говорится, что в настоящее время расследуется уголовное дело по статьям 280.1 и 282 УК РФ о призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Российской Федерации и совершению действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальной принадлежности. Следствие усматривает признаки эти преступлений в одной статей, которая была опубликована на сайте "Эха Москвы".

В ФСБ также подтвердили, что получили переписку сотрудников редакции с возможным автором этого материала при содействии сотрудников радиостанции.

Ранее, как сообщал MKRU, главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что в редакции была изъята переписка с публицистом Андреем Пионтковским. Из более ранних сообщений можно сделать вывод, что речь идет о статье "Бомба, готовая взорваться". В свое время по поводу этой статьи в Генпрокуратуру РФ обращалась глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Позже в своем Твиттере Алексей Венедиктов подтвердил, что "ФСБ пришло на Эхо по запросу Яровой".

Он также рассказал, что в среду главный редактор сайта "Эхо Москвы" будет допрошен в МВД по блогу оппозиционера Алексея Навального, а в четверг отправится в ФСБ на допрос по "делу Пионтковского". "Красиво живет, пока я уехал", - добавил Венедиктов, который находится в зарубежной поездке.

И.о. главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев рассказал также, что изъятие переписки с серверов "Эха Москвы" производили пятеро оперативников. Мероприятие продолжалось около двух часов.

Что касается Андрея Пионтковского, то ранее "МК" уже сообщал, что он решил не испытывать судьбу и уехал за рубеж. Сегодня адвокат Марк Фейгин сообщил в своем Твиттере, что дело в отношении Пионтковского возбуждено по статье 280.1 УК РФ. При этом ранее ФСБ на запрос Фейгина официально ответила в марте 2016 года, что уголовное дело в отношении Пионтковского не возбуждалось. Фейгин прикрепил скан официального письма спецслужбы к своему сообщению. О возбуждении дела адвоката не уведомили. Он также подтвердил, что Андрей Пионтковский сейчас находится в безопасности за пределами России и не собирается возвращаться.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру