«Не морочить людям головы»: Путин назвал прошлые планы правительства непонятными

На заседании Совета по стратегическому развитию прорыва тоже не случилось

Сегодня президент Путин провел первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, чья задача — помочь России выйти из кризиса. Президент призвал правительство «не морочить головы» гражданам, а Алексей Кудрин и секретарь ОП Александр Бречалов вступили в полемику с ораторами из правительства. Кудрин фактически дал понять, что анонсированные планы слабо выполнимы.

На заседании Совета по стратегическому развитию прорыва тоже не случилось

Первое заседание новорожденного президентского совета наметило новые пути развития страны в новых, по словам Путина, «в более сложных» условиях, чем раньше. В их основе будут всё те же майские указы 2012 года, отметил он. Однако алгоритм их исполнения изменится.

Место нынешних, «размытых и непонятных даже специалистам планов», по словам Путина, должны занять конкретные прорывные проекты, основанные на «максимальной концентрации ресурсов, оптимизации расходов и повышении качества управления как отдельными отраслями, так и страной в целом. При этом работа будет носить общенациональный характер. А потому совет будет опираться на президиум, который станет центральным штабом, который возглавит глава правительства Дмитрий Медведев».

— Мы должны чётко сказать обществу, чего мы хотим добиться, а не морочить головы граждан перечнем приказов и нормативных документов, — заявил президент. — Результаты этой работы должны измеряться не отвлеченными показателями, а позитивными, понятными для людей результатами. Например, достижением прозрачности в формировании платежей за ЖКХ. Или сокращением очередей в поликлиниках. При этом по каждому проекту надо чётко сформулировать, что мы сделаем уже к 2018 году, а каковы задачи до 2020-го. Чётко прописать все расходы, а при формировании бюджета на 2017, 2018 и 2019 годы обеспечить отобранные проекты финансами. Впрочем, не выходя за рамки сбалансированного бюджета.

Предполагается и личная ответственность руководителей всех проектов: «Прошу зафиксировать это в документах», — добавил глава государства.

С каких именно проектов начнется новая жизнь, уточнил Дмитрий Медведев — и слова его были весьма общими. Первый блок будет нацелен «на создание комфортных условий жизни и работы людей и включит проекты по здравоохранению, образованию, развитию ипотеки, ЖКХ, экологии и безопасности современных дорог, а также улучшению ситуации в моногородах».

Второй блок связан с развитием современной, развитой экономики, созданием благоприятной среды для малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, повышением производительности труда, а также с наращиванием несырьевого экспорта.

Обсуждение того, как именно развивать несырьевой экспорт, оставили на будущее. А первое заседание посвятили проектам, «комфортным» для граждан — здравоохранению, образованию и ЖКХ.

Основным направлением первого, пообещал Медведев, станет работа над уменьшением очередей в поликлиниках, усилением доступности современных медцентров и новейших лекарств, внедрением новых технологий и повышением качества профессиональной подготовки медработников. И все это - «без ущерба для текущего состояния дел: проектная работа не заменяет и не отменяет текущей работы министерств и ведомств».

В образовании, по словам премьера, продолжится продвижение отечественных вузов в топы мировых рейтингов, развитие электронной формы образования на всех уровнях, курсов повышения квалификации и переподготовки.

В жилищной сфере планируется «сохранить набранные темпы жилищного строительства» и развивать ипотеку. Другая главная цель — сделать рынок коммунальных услуг прозрачным, а принцип формирования цен на них справедливым и понятным для населения. Необходимо избежать раздувания этой стоимости, что сейчас больше всего волнует людей».

Уже до конца года должны быть отобраны первые конкретные проекты и достигнуты первые результаты по ним. Всё это, пообещал ДАМ, будет учтено в проекте бюджета. Однако «приоритетный проект — это не повод требовать дополнительных средств, — подчеркнул он. — Это тест на умение решать поставленные задачи и выделять главное».

Планы руководства тут же конкретизировали главы соответствующих федеральных ведомств, запланировавшие в результате осуществления новых нацпроектов и скорое создание единой электронной медицинской карты; и приход «цифры» в образование всех уровней; и ежегодное введение 100 миллионов квадратных метров жилья с одновременным снижением процентов по ипотеке.

Однако благостную картину вначале подпортил секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, сообщивший, что не менее 15-20% нынешнего бюджета расходуются неэффективно. Выступил и вечный оппонент Медведева Алексей Кудрин.

- За последние 5 лет самый большой рост ВВП — по 1,5% — пришелся на оборонные и социальные расходы. Сохранение этих объемов позволит нам по названным приоритетам как минимум не упасть. Во всяком случае, я бы сейчас постарался не снижать расходы на образование и другие социальные сферы, а в более долгосрочной перспективе сделать маневр, перераспределив в эти отрасли до 3% ВВП за счет других сфер. Это значит, что в других отраслях расходы придется снизить. А это очень трудная задача. Но другого пути как минимум до 2020, а то и до 2025 года нет.

Читайте материал «Печальное заседание правительства: индексации пенсий не будет, все ужимаем»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27150 от 14 июля 2016

Заголовок в газете: Россию опять пустят на нацпроекты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру