Путин в Сочи рассказал о способе остановить утечку талантов из России

«Сегодня в мире нарастает борьба за интеллектуальные ресурсы»

День, когда МОК сделал серьезные заявления по поводу российских спортивных чиновников и допингового скандала, Владимир Путин провел в бывшей столице зимней Олимпиады, Сочи, где отмечали годовщину созданного по инициативе президента Образовательного центра «Сириус» для одаренных детей.

«Сегодня в мире нарастает борьба за интеллектуальные ресурсы»

Владимир Путин, как писал «МК», вначале встретился с благотворителями-олигархами, давшими деньги на создание Центра, а затем принял участие в заседании попечительского совета Фонда «Талант и успех», реализовавшего эту идею. У олигархов глава государства попросил новых финансовых вливаний. А лучшим студентам пообещал президентские гранты с ежемесячной стипендией в 20 тыс. руб., но с обязательством потом трудоустроиться на родине.

«Сириусу», который проработал всего лишь год, есть, чем гордиться, рассказала глава Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева: «80% всех победителей и призеров ведущих олимпиад для школьников — выпускники Центра» (правда, как знают родители олимпиадников, в «Сириус», как правило, приглашают уже состоявшиеся таланты, причем не не столь долгие смены). При этом вокруг него сложилась сеть самых сильных школ и педагогов, которые сюда приезжают, чтобы передать свой опыт другим педагогам». Другими словами, позитивный опыт пошел «вширь».

Путин, по его словам, также доволен увиденным в Центре:

- Впечатление у меня позитивное — надеюсь, что и у вас тоже. Считаю, что деятельность в целом соответствует нашим желаниям и планам поддержки талантливых детей. За прошедшие 13 смен здесь успели поучиться более 6,6 тыс. школьников из всех российских регионов., а выпускниками каждой смены становились 600 ребят. Впрочем, главное - что выпускники «Сириуса» получили не только знания, но и опыт работы в команде, который, надеюсь, они понесут дальше - в свои школы и классы.

Поиск и поддержка юных талантов - лишь одна из целей создания Центра. Не менее важная задача — создать прочную связь между системой образования с ее главным продуктом — выпускниками — и реальной экономикой страны. С этим у нас до сих пор были серьезные проблемы., которые, по словам главы государства, призван, в частности, решать «Сириус». И даже, кажется, начал решать:

- На успехи Центра сегодня обратили внимание руководители крупнейших компаний. Они будут продвигать свои предложения по развитию центра. При этом крайне важно, чтобы и на местах стремились к созданию таких центров, создавали условия для развития талантливых учащихся. При этом надо, чтобы ребята умели применять полученные здесь знания в своих школах при изучении таких предметов, как физика, химия, биология. И многое еще надо сделать, чтобы оборудовать эти площадки современной техникой и материалами.

Вопрос взращивания отечественных талантов — стратегический, подчеркнул президент:

- Сегодня в мире нарастает борьба за интеллектуальные ресурсы. И для нас крайне важно не потерять ни одного талантливого ребенка. Сохранение талантов должно быть приоритетом работы Фонда, и я рассчитываю, что в будущем он станет методическим центром для аналогичной работы во всех регионах.

Пока же, как оказалось, происходит вот что. С этого года, сообщил Путин, для лучших выпускников «Сириуса», поступивших в вузы, «Фонд стал выплачивать президентские гранты на ежемесячную стипендию в сумме 20 тыс. рублей. 450 таких договоров уже заключены». Правда, сделано это в обмен на то, что «все грантополучатели заключили договор о последующем трудоустройстве в России».

О гарантиях такого трудоустройства президент не распространялся. Однако отдавать взращенные с таким трудом отечественные таланты «на сторону» он явно не намерен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру