Конашенков посоветовал американским партнерам не подставлять военнослужащих под удары ВКС

Официальный представитель Миниобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал публикацию The Wall Street Journal, который обвинил ВКС РФ в бомбежке базы амриканского и британского спецназа.

По словам представителя МО РФ, ответственность за то, что находящиеся в Сирии военнослужащие специподразделений стран антиигиловской коалиции подвергаются угрозе оказаться в районах применения авиации ВКС России, лежит исключительно на их руководстве.

Он отметил, что Москва постоянно призывает к согласованию действий в Сирии — в воздухе и на земле, но в ответ слышит только претензии с требованиями не наносить удары по каким-либо районам или целям.

Он привел в пример июньскую бомбежку лагеря подготовки боевиков в районе Ат-Танф. Тогда от американских военных, по словам Конашенкова, прозвучала фраза: «Не бейте туда, куда вы только что ударили».

Он отметил, что вместо сотрудничества российским летчикам предлагается с высоты в несколько километров угадывать присутствие среди боевиков военнослужащих спецназа западных стран по «блокирующим мешкам с песком, характерным для американских и британских баз».

Минобороны предложило военному руководству США перейти «от слов к делу» и не подвергать опасности своих военнослужащих.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру