Меняйло наконец разменяли: уход губернатора стал для Севастополя праздником

До сих пор в городе шла «война мышей и лягушек»

«День святого Владимира в этом году удался на славу!» - так отреагировали севастопольцы на известия, прилетевшие из Кремля. Стремительное перемещение губернатора Севастополя Сергея Меняйло в Новосибирск — в кресло полпреда Сибирского федерального округа — вызвало в городе оживление. Народ всерьез собирался вечером устроить гулянья возле памятника Нахимову.

Не слишком теплое отношение жителей города моряков к своему бывшему руководителю — общеизвестно. Конфликт «народного мэра» Алексея Чалого и Заксобрания с губернатором с конца прошлого года не сходит с медийных полос. Но вот выбор нового места назначения для вице-адмирала флота вызывает много вопросов. Так же, как и вопрос о том, сможет ли новый глава региона, назначенный из Москвы, найти общий язык с политэлитой Севастополя.

До сих пор в городе шла «война мышей и лягушек»

Кроме губернатора «место приписки» поменял и полпред Крымского федерального округа Олег Белавенцев, отправленный руководить Северо-Кавказским ФО. Связано это с ликвидацией отдельного Крымского округа вообще: он войдет в состав ЮФО. Что логично в свете строительства Крымского моста, означающего полноценное вливание Крыма в структуру РФ. Важные изменения в Севастополе произошли в канун празднования дня ВМФ, являющегося по сути — городским праздником. Что уже дало повод горожанам говорить о предпраздничном подарке им от федеральной власти.

Как говорится в официальном сообщении на сайте президента РФ, отставка губернатора Севастополя принята на основании его заявления по собственному желанию (по другим данным отставка стала для него неожиданностью — о ней Меняйло узнал от журналистов). Если же верить сообщениям севастопольских агентств, Сергей Меняйло еще в середине января говорил с президентом о своей отставке. Но тогда якобы его прошение не было поддержано. Хотя конфликт с Законодательным собранием был в разгаре: «народный мэр» Алексей Чалый на волне разногласий с главой города заявил о своем уходе с поста спикера ЗС еще накануне Нового года — 29 декабря. Чалый призывал сделать то же и Меняйло, но губернатор не торопился с ответом.

Конфликт законодательной и исполнительной власти Севастополя стал для города настоящей катастрофой. Герой-вице-адмирал, поставленный губернатором по воле творцов «Русской весны» в Севастополе, вдруг оказался негодным хозяйственником. Взгляды бывших соратников на развитие города быстро разошлись.

Правительство под руководством Меняйло так и не выработало внятной программы. К тому же выяснилось, что бывший военный предпочитает решать вопросы городского хозяйства, не прислушиваясь к голосу законодателей и общественности. Этот «волюнтаристский» подход и вызвал недовольство свободолюбивых севастопольцев.

Губернатору не могли простить земельного передела в городе, странной реконструкции, когда исторический парапет или брусчатка заменялись дешевыми современными аналогами, а раритет продавался на закрытом аукционе. Прошлогодний блэкаут в Севастополе так же показал неспособность исполнительной власти адекватно реагировать на проблемы. Например, севастопольцы не могут простить губернатору, что график веерных отключений не соблюдался, поскольку Меняйло якобы издал приказ об обеспечении домов госслужащих круглосуточной подачей электричества, а остальным его просто не доставалось...

Если в начале этого года кто-то думал, что конфликт еще можно сгладить, то после того, как Чалый все же настоял на своей отставке и 22 марта оставил пост спикера, а губернатор остался на прежнем месте, стало ясно, что ситуация — патовая. Законодатели решили избавиться от губернатора с помощью референдума о введении прямых выборов главы Севастополя. Но, поскольку в Уставе города ничего не говорится о такой форме народовластия, избирательная комиссия Севастополя в плебисците отказала. А ЦИК это решение подтвердил на основании того, что «региональный закон, который регламентирует порядок организации подобного рода действий (референдума), как таковой не существует». Законодателям нужно было разрабатывать такой закон, принимать его. Но уже было ясно, что 18 сентября избрать губернатора город не сможет. Зато теперь референдум, возможно, и не понадобится. Хотя, обжегшись на Меняйло, севастопольцы все же хотят получить право всенародного избрания своего руководителя.

Пока же в город направлен врио, которым назначен 39-ти летний уроженец Омска Дмитрий Овсянников. Человек мало известный не только севастопольцам, но и россинам вообще. Последняя его должность - директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России.

Общего языка с севастопольцами Меняйло так и не нашел. Фото: sev.gov.ru

Алексей Чалый уже отреагировал на изменения в руководстве Севастополя: «С моей точки зрения, для города это решение, безусловно, полезно. Это долгожданно. Я с оптимизмом смотрю на будущее Севастополя, тем более, что и.о. стал заместитель министра промышленности и торговли, человек достаточно молодой, но обладающий серьезным опытом».

Если с Севастополем что-то прояснилось, то участь Сергея Меняйло, отправленного в Сибирь на должность полпреда, незавидна.. Дело в том, что округ этот — не простой. Чтобы поладить с сибирскими губернаторами, надо иметь изрядные дипломатические способности. А как раз этим качеством в роли губернатора Меняйло не блистал...

Читайте материал «Нам в Новосибе зачем Меняйло?»: пользователи высмеяли нового сибирского полпреда»

«МК» опросил экспертов о том, что теперь ждет Севастополь и его бывшего губернатора Меняйло в новой должности.

Олег Николаев, председатель Деловой России в Севастополе, член ОНФ: «В Севастополе, по моему мнению, сегодня будет праздник. Что же касается избрания губернатора, то я считаю, что он должен избираться всенародно. Я думаю, что в сентябре мы примем местный закон о референдуме, и тогда все препятствия будут устранены. Единственное, мы хотели успеть провести референдум до 18 сентября, чтобы приурочить выборы к Единому дню голосования. Но уже не успели. Что же — подождем. Врио уже назначен, это Дмитрий Овсянников. Мы пока не знаем, кто это. Но мы боялись, что вместо Меняйло назначат Веремеева, который еще хуже. Поэтому нынешнее решение — это для нас счастье».

Константин Затулин, директор Института стран СНГ: «Судьба Меняйло была напрямую связана с неразрешившимся до конца кризисом во взаимоотношениях с Чалым. До сих пор между ними шла война «мышей и лягушек», и она нанесла ущерб и городу, и участникам схватки. От их противостояния, в первую очередь, страдал город, а теперь под ударом оказалась и избирательная кампания на выборах в Госдуму. Теперь Кремль удалил с политической арены Севастополя обоих участников конфликта и будет работать над восстановлением диалога между исполнительной и законодательной властью в городе. То, что Чалый остался в нем, не говорит о его победе, так как он больше не занимает никаких важных постов и довольствуется только тем, что выжил из города Меняйло. Теперь он будет пытаться оказать влияние на нового губернатора Севастополя, и поначалу тот будет отвечать ему взаимностью, так как никто не заинтересован в разжигании нового конфликта».

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной безопасности: «С одной стороны, новыми назначениями Кремль попытался разрешить конфликт между Чалым и Меняйло, а так же показать крымским элитам, что им есть куда расти на остальной территории России. Также это может быть сигналом к тому, что президент держит руку на пульсе и пытается канализировать недовольство крымчан, которые все чаще спрашивают, где деньги.

С другой стороны, новое назначение Меняйло, скорее всего, станет для него последним. Для сибиряков он абсолютно чужой человек. У жителей Сибирского федерального округа совершенно иная ментальность, нежели в Крыму и Севастополе. Они чем-то похожи на тех, кто в свое время осваивал Дикий Запад. Навешать им лапшу на уши не получится. Отсюда и результат: в Новосибирске и Иркутской области к власти в результате выборов пришли оппозиционеры. Если в Сибири Меняйло наломает такие же дров, как и в Севастополе, то сибиряки сожрут его с потрохами, а потом пожалуются на него Путину».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27163 от 29 июля 2016

Заголовок в газете: Меняйло отправили в Сибирь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру