«Сами себя обстреляли»: Порошенко потребовал личного разговора с Путиным

При этом, встречу в «нормандском формате», призвал провести без России

После информации о том, что на границе с Крымом произошла перестрелка президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны организовать телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Кроме того, он намерен обсудить ситуацию в «нормандском формате», а также усилить группировку войск в регионе.

При этом, встречу в «нормандском формате», призвал провести без России

Ранее стало известно о перестрелке в Армянске в ночь на 7 августа. Сообщалось, что перестрелка произошла между «диверсантами» и сотрудниками ФСБ.

Читайте материалы: Украина привела в боеготовность войска на границе с Россией

Аксенов: трупы «крымских диверсантов» нужно развесить на границе с Украиной

Однако Начальник ГУ разведки Минобороны Украины Валерий Кондратюк заявил, что это была перестрелка военнослужащих ВС РФ и пограничной службой ФСБ РФ, то есть двумя российскими подразделениями.

В связи с произошедшим на границе президент Украины Петр Порошенко поручил МИД срочно организовать телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным, а также с вице-президентом США Джозефом Байденом и главой Евросовета Дональдом Туском.

Украинский глава также поручил привести в усиленную бое готовность военных, сотрудников СБУ и Нацгвардии, усилить пограничную охрану, говорится на официальном сайте президента Украины.

Порошенко намерен просить спецмиссию ОБСЕ максимально усилить присутствие наблюдателей в районе административной границы с Крымом, а от российской стороны допустить наблюдателей на объекты в Крыму.

Также Киев инициировал проведение консультаций Совбеза ООН по поводу произошедшего на границе Украины и Крыма. СБ ООН уже отреагировал, и пообещал обсудить напряженные отношения России и Украины.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру