Киев решил через суд отобрать у России окружающую Крым воду

Власти Украины намерены обратиться в международный арбитраж

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал подать в суд на Россию, которую он обвинил в присвоении морских угодий, окружающих Крым. В свою очередь во внешнеполитическом ведомстве РФ ранее отмечали, что не смогли прийти с Украиной к соглашению относительного морского права.

Власти Украины намерены обратиться в международный арбитраж

«В ближайшие дни мы передадим для дальнейшего рассмотрения наше судебное дело о нарушениях России и ее обязательствах в рамках конвенции по морскому праву», - заявил Климкин в ходе совещания с руководителями украинских посольств, передает «РИА Новости Украины».

В конце прошлой недели официальный представитель МИД Россия Мария Захарова сообщила, что Москва не смогла договориться с Киевом относительно конвенции ООН по морскому праву.

«Вопросы задавались российской стороне лишь для того, чтобы получить формальный повод для заявления о завершении досудебных консультаций с Россией относительно суверенных прав в водах вокруг Крыма», - подчеркнула она.

В конце июня первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что Киев подаст шестой иск к России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за событий в Донбассе.

Несколькими месяцами ранее военная прокуратура Украины сообщила, что ущерб от потери Крыма составил один триллион гривен или 2,6 триллиона российских рублей.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру