Глазьев и Затулин отреагировали на прослушку СБУ о разделе Украины

Оба они ушли от конкретных ответов на обвинения в координации сепаратистских настроений в 2014 году

Советник президента России Сергей Глазьев и директор института стран СНГ Константин Затулин прокомментировали опубликованную Службой безопасности Украины запись якобы проводившихся ими в начале 2014 года переговоров, направленных на обсуждение методов разделения Украины.

Оба они ушли от конкретных ответов на обвинения в координации сепаратистских настроений в 2014 году

Запись появилась в минувший понедельник: на ней обсуждается организация народных волнений в различных регионах Украины (в частности, Одессе и Запорожье) с целью их последующего отделения от страны. Кроме того, идет речь о финансировании пророссийских выступлений и принуждении местных депутатов к пророссийскому же голосованию.

На вопрос РБК, действительно ли голос, звучащий в предполагаемой прослушке, принадлежит Сергею Глазьеву, тот ответил, что не будет «комментировать бред нацистских преступников».

Константин Затулин дал более развернутый ответ. Он подтвердил, что в записи звучит именно его голос, однако предположил, что произносимые им слова являются «компиляцией и подтасовкой». Также Затулин заявил, что прослушка была предоставлена Украине США взамен на «сдачу» Пола Манафорта, сейчас возглавляющего штаб Дональда Трампа, а ранее помогавшего беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Он пояснил, что не «вел военных действий на Украине» и «в одиночку, даже с Сергеем Глазьевым, не смог бы присоединить Крым».

Тем не менее, ни один из спикеров не прокомментировал непосредственно те слова, которые им приписываются. Так, Глазьев якобы вел переговоры с православным активистом Кириллом Фроловым, предлагая ему организовывать протесты у здания Одесской обладминистрации. Затулин же якобы рассказывал Глазьеву о финансировании сепаратистских настроений в Крыму.

При этом Затулин уже давно выступал с идеями о разделе Украины: подобные слова он писал еще в 1997 году вместе с Андроником Миграняном в «Независимой газете», предлагая лучше «способствовать распаду Украины», чем «терпеть ее постоянный вызов и эрозию наших (российских — ред.) усилий в ближнем зарубежье».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру