Абэ хочет откровенно поговорить с Путиным, чтобы вернуть Курилы

Власти Японии намерены разрешить многолетний территориальный спор

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает на "откровенный диалог" с президентом России Владимиром Путиным в ходе его визита в декабре. В частности, Абэ намерен обсудить с российским лидером вопрос принадлежности курильских островов.

Власти Японии намерены разрешить многолетний территориальный спор
Синдзо Абэ

Япония рассчитывает на продвижение переговоров по мирному договору с Россией, заявил Синдзо Абэ в ходе дебатов на заседании нижней палаты парламента.

"Мы думаем усиленно вести переговоры с российской стороной, чтобы, развивая отношения в самых широких областях, включая экономику, решить вопрос о возвращении четырех островов (так в Японии называют российские Южные Курилы – прим.) и заключить мирный договор", — заявил премьер.

По словам Абэ, в декабре на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в префектуре Ямагути он намерен обсудить эти вопросы "в тихой обстановке", передает РИА Новости.

На прошлой неделе газета "Иомиури" сообщила о том, что Япония готова забрать два острова Курильской гряды: Хабомаи и Шикотану, а переговоры по Итурупу и Кунаширу продолжить после подписания мирного договора. Позднее в Токио опровергли эти публикации, подчеркнув, что по-прежнему настаивают на возвращении всех четырех островов.

В начале сентября Владимир Путин выразил уверенность, что Россия и Япония смогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курил, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя проигравшей. Однако, подчеркнул глава государства, Москва не будет "торговать территориями" ради подписания мирного договора с Токио.

Читайте материал: Эксперты оценили возможность компромисса между Россией и Японией по Курилам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру