Путин идет на Берлин: встреча «нормандской четверки» чревата неожиданными итогами

Если удастся достичь хоть какого-то прогресса по Украине, у Европы появится реальный повод заявить о смягчении санкций

Встреча лидеров "нормандской четверки", о которой Россия, Германия, Франция и Украина пытаются договориться с середины лета, все-таки состоится в среду в Берлине. Поскольку работа помощников не дала результата, переговоры "в верхах", похоже, единственная, хотя и весьма призрачная возможность перезапустить буксующий в течение года "минский процесс".

Дмитрий Песков заявил, что, хотя о конкретных договоренностях из-за позиции Киева говорить пока не приходится, Владимир Путин все-таки согласился на встречу, чтобы "сверить часы".

Если удастся достичь хоть какого-то прогресса по Украине, у Европы появится реальный повод заявить о смягчении санкций

Первой с инициативой встречи в "нормандском формате" на полях G20 в Китае выступила Украина. Это был шанс для Петра Порошенко напомнить о себе мировым лидерам, многие из которых уже начали забывать о вероломстве Кремля и всерьез задумываться об отмене антироссийских санкций. Москва сначала с энтузиазмом поддержала предложение Киева, однако быстро смекнула в чем дело. Под предлогом проникновения украинских диверсантов в Крым целесообразность встречи с Порошенко в Китае была отвергнута.

Следующий шанс для "нормандского формата" появился в связи с готовившимся еще с весны 2016 года визитом Владимира Путина во Францию. Надо сказать, что из всех членов "четверки" Франсуа Олланд - единственный, кто до недавнего времени сносно относился к российскому президенту и по мере возможности старался поддерживать с ним неформальный диалог.

Однако бомбардировки сирийского Алеппо, а также начинающаяся во Франции президентская кампания, в которой карту "друга Путина" будет разыгрывать Николя Саркози, заставили Олланда сменить риторику и перейти в стан "недругов". После оскорбительных для Кремля высказываний французского лидера, визит Путина в Париж был отменен, а вместе с ним оказался под вопросом уже согласованный ужин "нормандской четверки" 19 октября в Берлине.

Читайте материал «Осада Путина: отмена визита в Париж переросла в «публичную порку»

В Москве вновь завели песню о том, что президент поедет на переговоры, если для этого будет подготовлена необходимая "почва". "Если же договоренности на уровне помощников не будут достигнуты, то и встреча в нормандском формате на высшем уровне будет преждевременна", - вплоть до вчерашнего дня как мантру повторял Дмитрий Песков.

Встречи помощников лидеров "четверки" состоялись 15-16 октября в Минске. По некоторым данным, в одной из них также принимала участие помощник президента США Виктория Нуланд, однако в посольстве США не подтверждают эту информацию.

Как бы там ни было, вмешательство "вашингтонского обкома" к прогрессу не привело. Переговоры помощников оказались безрезультатными, согласовать позиции России и Украины, которые совершенно по-разному представляют себе "дорожную карту" реализации минских договоренностей, в очередной раз не удалось. Но поскольку остальные лидеры "четверки" продолжали настаивать на встрече "в верхах", Кремль был вынужден согласиться. В противном случае Россию могли обвинить в срыве переговорного процесса. "Прошел год. Мы едем, чтобы "сверить часы", - пояснил журналистам Дмитрий Песков.

При этом он подчеркнул, что позиция Москвы не изменилась: в Берлине Путин по-прежнему будет настаивать на безальтернативности минских договоренностей, в которых записано, что после прекращения огня должен начаться политический процесс - изменена Конституция, объявлена амнистия и проведены местные выборы в ДНР и ЛНР. Только после этого, считают в Кремле, можно будет приступить к выполнению последнего пункта соглашений, предусматривающего закрытие границы и восстановление контроля над ней с украинской стороны.

В Киеве с такой постановкой вопроса, естественно, не согласны. Там считают, что порядок действий, прописанный в "минских соглашениях", выгоден Путину. А Петра Порошенко заставили подписаться под ними в результате нечестной игры: когда "нормандская четверка" в 2014 году заседала в Минске, ополченцы по приказу Кремля убивали украинских солдат в "дебальцевском котле". Поэтому сейчас Киев хочет согласовать "дорожную карту", устанавливающую иной порядок реализации договоренностей.

"Прекращение огня, прекращение убийства украинских солдат и гражданских, вывод войск (что подразумевает закрытие границы - «МК»), потом - политический процесс", - обозначил последовательность желательных для Украины шагов во вторник Порошенко, отметив, что принятие такой "дорожной карты" поддерживают Украина, Франция и Германия. По его словам, три страны проведут отдельную встречу в Берлине перед началом "нормандского формата", чтобы скоординировать свои позиции и побудить Россию к содержательному диалогу.

Пару месяцев назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, будучи в Сочи, прозрачно намекнул, что Петр Порошенко готов искать компромиссы в вопросе урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, но не может гарантировать реализацию уже достигнутых договоренностей. "Он мне звонил и сказал, что нельзя принять закон о статусе Донбасса и другой республики, поскольку у него нет большинства в Раде", - сообщил казахский лидер Владимиру Путину.

На Западе, судя по сдержанным заявлениям из Берлина и Парижа, по всей видимости, также считают, что пойти на компромисс в сложившейся ситуации должна Москва - в противном случае "минские соглашения" так и останутся не реализованными, а санкционный режим против России сохранится. ЕС уже послал недвусмысленный сигнал Кремлю, отказавшись поднимать вопрос об усилении санкций из-за ситуации в Сирии. Если на переговорах в Берлине удастся достичь хоть какого-то прогресса по Украине, у Европы в конце года появится реальный повод заявить о снятии или, как минимум, о смягчении установленных в 2014 году ограничений.

В Кремле это прекрасно понимают, поэтому встреча "нормандской четверки", от которой официально "никто ничего не ждет", на самом деле не так безнадежна, как кажется.

Читайте материал «На согласие Путина встретиться «нормандской четверкой» повлияла гибель Моторолы»

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27233 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: На Берлин!!!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру