Путина на "нормандской четверке" посадили на безопасное для Порошенко место

Меркель в Берлине вышла во двор, чтобы встретить президента России

Наш корреспондент Елена Егорова находится в Берлине и следит за переговорами президента Путина с главами Франции, Германии и Украины. Они еще не закончены, а пока о том, как развивались события до и во время прибытия российского главы в немецкую столицу.

Приезд Владимира Путина и встреча "нормандской четверки" вызвали настоящий ажиотаж у жителей Берлина. За два часа до начала переговоров у офиса федерального канцлера начали собираться неравнодушные. Кого здесь только не было. С одной стороны кричали на арабском и размахивали флагами представители свободной сирийской армии. Рядом митинговали украинские иммигранты. Чуть поодаль слышались оскорбления в адрес фрау Меркель - это немецкие сторонники Путина требовали от канцлера не позорить Германию.

Меркель в Берлине вышла во двор, чтобы встретить президента России
Ангела Меркель встретила Владимира Путина рукопожатием

Наконец сквозь толпу прорвались люди с испачканными краской плюшевыми мишками. "Это убитые сирийские дети! - пояснили они, - Пусть Путин увидит и поймет: бомбардировки мирного населения в Сирии надо прекратить!".

Немецкая полиция поначалу безучастно взирала на эту вакханалию. Однако ближе к часу "икс" площадку перед резиденцией начали зачищать от митингующих. Перед приездом российского президента на ней остались только два мирных хиппи с красными сердцами и подходящим случаю лозунгом "Make peace, not war!".

Хотя Путин прибыл на встречу последним, на этот раз он не опоздал. У лидеров Украины, Франции и Германии было всего 40 минут, чтобы переговорить с глазу на глаз.

Петр Порошенко обещал, что они предъявят ВВП согласованную позицию по дальнейшей реализации "минских договоренностей", оформленную в виде дорожной карты. И превалировать в ней, по его версии, должны вопросы безопасности, а не политическое урегулирование.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро, напротив, собирался потребовать от Порошенко "детальных обязательств по статусу Донбасса и календарю проведения местных выборов".

Когда кортеж Путина приехал из аэропорта к офису канцлера, дискуссия между его коллегами уже была в самом разгаре. Ангела Меркель вышла во внутренний двор, чтобы встретить российского президента. Остальные участники встречи остались на своих местах, поэтому никакого официального приветствия не было. Меркель и Путин, отозвавшись на просьбы фотографов, несколько раз пожали руки друг другу. Канцлер сдержанно улыбалась. На ней был привычный деловой костюм - темно-красный пиджак и черные брюки.

От каждой страны во встрече "нормандской четверки" участвуют три человека - помимо лидеров, это министры иностранных дел и помощники, занимающиеся Украиной. В частности, по левую руку от Владимира Путина разместился Владислав Сурков, по правую - Сергей Лавров.

Переговоры "нормандской четверки" в Берлине начались

Франсуа Олланд, увидев Путина, сделал в его сторону приветственный жест - мол, рад тебя видеть Владимир, несмотря ни на что. Петр Порошенко утруждать себя даже дежурной улыбкой не стал. Его вместе с коллегами по традиции посадили напротив Путина - так меньше шансов, что стороны в пылу полемики перейдут в рукопашную. Впрочем, о том, что дискуссия будет жаркой, наглядно свидетельствовали большие подносы с водой - для каждого переговорщика протокол немецкого канцлера заготовил по 7 бутылок воды и газировки.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, переговоры вряд ли завершатся раньше полуночи по местному времени (на момент написания этого репортажа они длились третий час). Причем после "нормандского формата" Меркель, Олланд и Путин будут обсуждать сирийскую проблематику.

В ожидании итогов "нормандской четверки"

Для журналистов никаких трансляций переговорного процесса не предусмотрено. Ожидается, что после завершения всех встреч президент Франции и канцлер Германии проведут пресс-конференцию, Владимир Путин, по предварительным данным, сделает заявление для прессы перед возвращением в Москву.

Итоги "нормандской четверки" в лицах: как выглядели Путин и Порошенко

Итоги "нормандской четверки" в лицах: как выглядели Путин и Порошенко

Смотрите фотогалерею по теме

Об итогах встречи глав России, Украины, Франции и Германии читайте во второй части репортажа: Один и без прорыва: Путин устало подвел итоги "нормандской четверки"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру