СМИ: Италия помешала ЕС принять новые антироссийские санкции

Главные сторонники жестких мер – Берлин, Париж и Лондон

Британская газета The Financial Times рассказал о роли Италии в решении стран ЕС отказаться от новых санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии. По данным издания, итальянский премьер-министр Маттео Ренци убедил лидеров Германии, Франции и Великобритании не вводить дополнительные ограничения, назвав их бессмысленными.

Главные сторонники жестких мер – Берлин, Париж и Лондон

На прошедшем в Брюсселе саммите ЕС дискуссия по России оказалась "более сложной", чем это предполагали в Берлине, Париже и Лондоне, сообщил источник британского издания The Financial Times. Лидеры сообщества не могли решить, включить в итоговое заявление "предупреждение о возможности введения ограничительных мер или нет".

Возражения против новых антироссийских мер были у Испании, Австрии, Кипра и Греции, однако главным противником ограничений стал премьер-министр Италии Маттео Ренци. Политик заявил, что не понимает, как это поможет установлению мира в Сирии.

"В течение девяти часов переговоров на саммите ЕС итальянский премьер преуспел в том, чтобы убрать предложение о новых санкциях, которое было выдвинуто перед началом встречи", — пишет газета.

В результате Евросоюз принял финальный документ саммита, в котором осудил "атаки правительственных войск и их союзников, в особенности России, на гражданское население в Сирии", но не упомянул о возможности новых ограничительных мер в отношении Москвы. Председатель сообщества Дональд Туск подчеркнул, что "создание напряженности" с Россией не является целью ЕС.

Введение санкций в отношении России из-за обострения ситуации в Алеппо ранее допускали госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Страны Запада обвиняют Москву и Дамаск в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Российские власти называют эти обвинения бездоказательными, настаивая на том, что удары наносятся только по террористам.

Читайте материал: Москва пригрозила США болезненным ответом на антироссийские санкции

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру