Госсекретарь США, пахнущий нефтью: Рекс Тиллерсон

Главе нефтяной компании в США ставят в укор наличие ордена Дружбы

Глава компании-титана в области нефтяной промышленности ExxonMobil Рекс Тиллерсон и ваш покорный слуга почти одновременно были награждены орденом Дружбы. Но дальше все сравнения на сей счет раздваиваются. Ваш покорный слуга, вдохновленный наградой, бросился в бурные волны международной журналистики. Американский сенат не грозит ему вызовом на Капитолий. Совсем в другом положении оказался мистер Тиллерсон. Орден Дружбы на лацкане его пиджака прожигает мистера Тиллерсона буквально насквозь. Вот ему действительно придется отдуваться за эту награду перед уже возмутившимся сенатом.

Главе нефтяной компании в США ставят в укор наличие ордена Дружбы
Рекс Тиллерсон

Как сообщали СМИ, именно Рекс Тиллерсон будет государственным секретарем в кабинете Трампа. Спустя несколько часов поступило уточнение: действительно, Трамп выбрал его в главы своего Госдепа.

Избранный президент Трамп явно бросил вызов американскому сенату, причем и демократам, и республиканцам, номинируя в государственные секретари Тиллерсона, исполосовавшего весь земной шар своими деловыми поездками.

Дональд Трамп пообещал объявить о своем выборе во вторник 13 декабря и, тем самым, положить конец хаотическим переговорам о том, кто станет главным дипломатом Америки. Как известно, всё начиналось с бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфо Джулиани, лично преданного Трампу. Но Джулиани явно не потянул на должность госсекретаря.

Потом возникла фигура яркого представителя вашингтонского истеблишмента и бывшего соискателя президентской должности Митта Ромни, который, в отличие от Джулиани, был одним из самых злостных критиков Трампа. Но и Ромни не удовлетворил избранного президента. Трамп неожиданно остановился на фигуре одного из крупнейших представителей американского бизнеса, который настолько крупный по своей кондиции, что никак не пролезает в сенатские сети. И тем не менее…

Еще до назначения Тиллерсона и республиканцы, и демократы предупреждали, что Тиллерсону придется весьма туго на Капитолии, поскольку он уже почти два десятилетия ведет «шашни» с России, за что даже был награжден тем самым орденом Дружбы, о котором я говорил в самом начале. Слушания в сенате, несомненно, сфокусируются на делах ExxonMobil в России. Компания вложила миллиарды долларов в различные нефтяные контракты, которые могут осуществиться лишь в том случае, если США отменят санкции против России. На Капитолии опасаются, что позиции Тиллерсона в российской энергетике могут создать весьма неясные рубежи между его интересами как нефтяного магната и его ролью в качестве главного дипломата Америки.

Господин Тиллерсон публично заявлял о своем скептическом отношении к санкциям, которые остановили некоторые крупнейшие проекты в России.

В прошлую субботу сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что его очень обеспокоили «связи Тиллерсона с господином Путиным». И обещал серьезно изучить эту проблему.

Трамп, пытаясь найти подходящую кандидатуру в госсекретари, в конце концов распрощался не только с Джулиани и Ромни, но и с другими кандидатами. Среди них были сенатор Боб Коркер, республиканец от штата Теннесси, Дэвид Пэтреус, бывший армейский генерал и директор ЦРУ, а также Джон Хантсмен, бывший губернатор штата Юта и кандидат в президенты 2012 года.

Все эти кандидаты получили поздно вечером в понедельник информацию о том, что Трамп решил назначить на должность государственного секретаря мистера Тиллерсона.

Тиллерсон, который в течение последних четырех десятилетий работал в Exxon, заключал такие соглашения по нефти и газу, которые покрывали весьма турбулентные части земного шара.

Тиллерсон родился в Вичита Фоллс, штат Техас. Он и сейчас говорит с сильно выраженным техасским акцентом. Ему 64 года. Он руководит операциями своей компании приблизительно в 50 странах. За это время он подписывал соглашения о расширении бизнеса своей компании в Венесуэле, Катаре, Курдистане и других местах.

Если Тиллерсон получит конфирмацию от сената, он немедленно столкнется с новыми вызовами. Здесь в особенности следует учитывать отношения Exxon с Россией. В течение многих лет Тиллерсон боролся за то, чтобы добиться достижения соглашений, стоящих миллиарды долларов. В своей новой роли Тиллерсон будет манипулировать весьма сложными взаимоотношениями США и России. Как известно, эти взаимоотношения во многом определяются теми экономическими санкциями, которые были наложены на Россию в связи с событиями на Украине и воссоединения с Крымом.

Среди республиканских сенаторов, которые выступают против назначения Тиллерсона государственным секретарем, следует отметить сенатора Марко Рубио, который в своем Твиттере в понедельник тоже заговорил об опасностях взаимоотношений Тиллерсона и президента России. Кстати, кандидатура Джулиани отпала после того, как выяснилось, что тот заколачивал деньги где-то за океаном. Поэтому ближайшее окружение Трампа, включая его зятя Джареда Кушнера, сочло Джулиани неподходящим для должности госсекретаря. Но по сравнению с Тиллерсоном «проступки» Джулиани несравненно микроскопичны. И уж ордена Дружбы он никак не заслуживает.

Любопытно, что кандидатуру Тиллерсона в госсекретари поддерживали бывший государственный секретарь в период президентства Джорджа Буша Джеймс Бейкер и Роберт Гейтс, экс-министр обороны. Кроме того, кандидатуру Тиллерсона поддерживали Кушнер и главный стратег Трампа Стивен Бэннон. Заинтригованный президент-элект встретился с Тиллерсоном. Их встреча продолжалась два часа в «Трамп Тауэр» на Манхэттене в Нью-Йорке.

Своим помощникам Трамп после беседы с Тиллерсоном заявил, что «тот находится совсем в другой лиге, по сравнению с другими претендентами».

Удастся ли орденоносцу Тиллерсону, поднявшись на Капитолийский холм, убедить сенаторов, что, несмотря на орден Дружбы, он не будет дружить с Кремлём, но не будет дружить и с санкциями, которые мешают бизнесу его компании в России?

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру