Американские СМИ сообщили о "личном вмешательстве" Путина в выборы в США

Сведения были получены "из надежных источников"

Источники в американской разведке утверждают, что Кремль и лично Путин были причастны к хакерским атакам в ходе предвыборной кампании в США.

Сведения были получены "из надежных источников"

Как сообщает телеканал NBC News, представители спецслужб США полагают, что "Владимир Путин был лично вовлечен в тайную российскую кампанию по вмешательству в президентские выборы в США". Такая информация была получена журналистами "из дипломатических источников и шпионов, работающих на союзников США".

Такие выводы источники канала сделали несмотря на то, что ранее версия ЦРУ о русских хакерских атаках была отвергнута нацразведкой США. Официальных комментариев от центрального разведуправления и канцелярии директора Нацразведки по этому вопросу получено не было.

Телеканал уточняет, что, по данным источников, изначально целью российского вмешательства была месть экс-госсекретарю США и кандидату от демпартии Хиллари Клинтон. Затем усилия хакеров были направлены на обличение коррупции в американской политике и раскол союзников США.

Как рассказал NBC один из бывших сотрудников ЦРУ, администрация уходящего президента Барака Обамы "может почувствовать себя обязанной ответить (на предполагаемые кибератаки) до ухода", хотя ранее в Белом доме признали отсутствие активности с российской стороны в киберпространстве в день выборов.

Дональд Трамп назвал сообщения о вмешательстве России в избирательный процесс в США нелепыми.

Президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, в свою очередь, заявили, что обвинения в адрес Москвы абсолютно голословны и лишены доказательств, а истерия вокруг писем демократов, опубликованных Wikileaks, нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру