В Вашингтоне рассказали, почему не ввели персональные санкции против Путина

Это бы стало «чрезвычайным событием»

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест объяснил, почему президент России Владимир Путин не оказался в санкционном списке Вашингтона. По его словам, ограничительные меры в отношении глав государств вводятся в исключительных случаях.

Это бы стало «чрезвычайным событием»

Вопросом, почему Путин не попал под санкции, задались журналисты в ходе традиционного брифинга в Белом доме, передает РИА Новости

«Согласно политике введения санкций, лидеры иностранных государств указываются в черных списках только в определенных обстоятельствах. И было бы чрезвычайным, если бы лично Путин оказался в этом списке», - заявил в ответ Эрнест.

При этом представитель Белого дома не смог толком объяснить, почему Вашингтон не ответил так же жестко в отношении Китая. В 2015 года американцы обвинили Пекин в хакерских атаках на правительство США.

Однако представитель Белого дома в ответ заявил, что два этих события «различаются по существу».

Напомним, в конце декабря Барак Обама ввел новые санкции против России и выслал из страны 35 российских дипломатов. В Вашингтоне заявили, что это стало ответом на хакерские атаки со стороны России.

В свою очередь основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что Обама под конец своего срока решил «подложить свинью» преемнику и выставить Дональда Трампа кандидатом, который якобы одержал победу благодаря помощи Москвы.

Ранее уже сообщалось, что Трамп потребовал от американских спецслужб предоставить ему твердые доказательства вины Москвы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру