«Фальшивые новости»: Трамп провел «антипрессконференцию»

Будущий президент США признал «российское хакерство» и заверил, что оно не повторится

Первая за последние полгода пресс-конференция Дональда Трампа была настолько конфронтационной, что ее уместно назвать «антипрессконференцией». Среди эпитетов, которые использовал Трамп, характеризуя освещение своей персоны в американской прессе, были прилагательные «лживый», «бесстыдный», «бесчестный», «фальшивый» и т.д. Его противоборство со средствами массовой информации, а также со спецслужбами, достигло новых, ранее невиданных высот.

Будущий президент США признал «российское хакерство» и заверил, что оно не повторится

Президент-элект заявил, что телекомпания CNN – это «fake news», «фальшивые новости», и не дал возможности корреспонденту этого телеканала Джиму Акосте задать вопрос, хотя тот отчаянно просил об этом. Он не дал шанса задать вопрос и корреспонденту интернет-ресурса Buzzfeed News, который накануне опубликовал доклад о российском компромате на Трампа – доклад, с которым спецслужбы посчитали необходимым ознакомить и Трампа, и Обаму.

Спецслужбам тоже досталось на орехи от не лезущего за словом в карман будущего президента. Он вновь предъявил им обвинение, которое ранее «чирикнул» через Твиттер, а именно – что разведчики и контррразведчики «организовали утечку» в СМИ «лживой и выдуманной» информации о «российском компромате». Журналисты попросили Трампа объяснить, что он имел в виду, когда написал в Твиттере в связи с критикой спецслужб: «Мы что, живем в нацистской Германии?» Вопрос этот, по сути, остался без ответа.

Не ответил Трамп и на вопрос о том, каким будет его отношение к санкциям против России – новым, в отношении которых уже есть законодательные инициативы в Конгрессе США, и уже действующим, которые могут быть сохранены или отменены. Американские СМИ обратили внимание на то, что избранный президент США впервые согласился с утверждением о хакерских атаках со стороны России: Трамп заявил, что Москва «не должна была этого делать» и что при нем она «не будет этого делать». (Правда, он повторил уже в который раз, что хакерством занимаются не только Россия, но и Китай, и другие страны, – «все это делают»). В унисон с Трампом высказался и кандидат на пост госсекретаря, бывший «главный нефтяник» и «друг Путина» Рекс Тиллерсон: на слушаниях в Сенате он заявил, что хакерские атаки «безусловно, вызывают тревогу». По поводу утверждения, что эти атаки были санкционированы самим Путиным, Тиллерсон сказал, что это «вполне вероятно». А насчет угрозы со стороны России будущий глава госдепа высказал точку зрения, что США и Запад сами виноваты – недооценили, не приняли достаточно эффективных мер и т.п.

«Путину нравится Дональд Трамп? Я считаю, это для нас – благо», – провозгласил Трамп. Он заверил слушателей, что Россия при нем будет уважать Америку гораздо больше, чем прежде. Россия нужна Америке, чтобы вместе бороться с т.н. «исламским государством» (запрещенная в России и других странах террористическая группировка. – «МК»), которое нынешняя администрация США создала своими руками.

Россия была одной из главных тем «антипрессконференции». Другой главной темой был конфликт интересов Трампа-президента и Трампа-бизнесмена. Трамп подтвердил, что отходит от бизнеса и передает его сыновьям. О нюансах он говорить не стал – вместо него это долго и подробно излагала юрист, занимающаяся этим процессом «трансформации Трампа».

В общем, поговорили. И разошлись – без какого-либо удовлетворения друг другом: Трамп не стал больше любить прессу и разведчиков, а те укрепились в своей антипатии к будущему главе Белого дома.

Трамп гневно отказался отвечать на вопрос CNN: "Вы - фейковый канал"

Смотрите видео по теме

Илья Бараникас, Нью-Йорк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру