Байден посоветовал Порошенко бороться с коррупцией

Вице-президент США дал последние напутствия украинской власти

Джо Байден совершил свой последний визит на Украину в статусе вице-президента США. Его приезд состоялся в рамках празднования 25-летия установления дипломатических связей между Киевом и Вашингтоном, однако лейтмотивом очевидно была грядущая инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа. Эксперты «МК» рассказали, чего украинским властям стоит ждать в ближайшие 4 года, после того, как из Вашингтона уйдут люди, в чьих сердцах всегда было места для Киева.

Вице-президент США дал последние напутствия украинской власти
Джо Байден

В киевском аэропорту «Борисполь» Байдена ждала красная дорожка, правительственная делегация и каравай. Сначала политик встретился с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, который поблагодарил его за то, что в его сердце всегда есть место для незалежной, а затем встретился с президентом Петром Порошенко.

Украинские лидеры льстили американцу, как могли. Премьер благодарил за санкции против России и поставки нелетального вооружения для войны на Донбассе. Президент говорил, что благодаря усилиям Байдена реформы на Украине начали проходить быстрее. При этом Порошенко подчеркнул, что надеется еще не один раз увидеть «надежного друга Украины», но уже не в статусе официального представителя США, а как обычного человека. Напомним, после того как Трамп победил на президентских выборах, Байден надеялся стать госсекретарем в его администрации, но команда миллиардера заявила, что у них слишком разные взгляды.

Инаугурации Трампа должна состояться 20 января. Несмотря на то, что его администрация не желает признавать Крым и снимать санкции с России, Вашингтон, судя по заявлениям американских политиков, будет стремиться превратить Москву в своего партнера, а не противника. В связи с этим, Байден, который не стесняется называть российское руководство военными преступниками и просто убийцами, посоветовал Киеву надеяться прежде всего на себя.

В частности, вице-президент США заявил, что украинцы должны поставить интересы своей страны выше корысти и в 2017 году построить наконец демократическое государство. Также Байден пожелал Киеву продолжать реформы, навязываемые ему МВФ, проводить прозрачную приватизацию, вырезать раковую опухоль коррупции и продолжать бороться за газовую независимость от России и с ее «агрессией на Донбассе».

В ответ на это Порошенко сказал, что надеется на продолжение сотрудничества с США уже во главе с Трампом. Получится ли у него, «МК» выяснил у экспертов:

Денис ДЕНИСОВ, глава украинского филиала Института стран СНГ:

- Своей поездкой Байден хотел продемонстрировать, что даже после победы Трампа в Вашингтоне остаются люди, которые будут поддерживать украинский режим. Правда, никакой реальной помощи он оказать уже не сможет. Его визит стал символом окончания прежней политики Вашингтона в отношении Украины. Наступает время новой политической реальности. Что именно произойдет во взаимоотношениях двух стран, покажет будущее, но в риторике Трампа и его госсекретаря Рекса Тиллерсона Украина наверняка не будет занимать доминирующей позиции. Вероятнее всего она станет разменной монетой в налаживании контакта с Россией или по ней заключат какой-нибудь компромисс. Например, стороны могут согласовать и выполнить Минские соглашения или США решат прекратить финансировать Киев. Это может произойти в контексте войны в Сирии, взаимоотношений с Китаем и так далее.

Андрей БУЗАРОВ, украинских политолог:

- Визит Байдена на Украину вызван в первую очередь событиями во внутриполитической жизни США. Уходящему вице-президенту важно продемонстрировать, что он все еще способен на многое. Что касается взаимоотношений между Киевом и Вашингтоном, то ни Байден, ни сенатор Джон Маккейн, ни кто-либо еще из команды Обамы при Трампе не смогут стать мостиком между двумя государствами. Если Трамп захочет поддерживать дружественные отношения с Порошенко, он подберет для этого совершенно других людей. При этом он может не захотеть этого делать, все будет зависеть от событий, которые в ближайшие полгода произойдут в мире. Пока же 45-й президент США грамотно обходит украинских вопрос. Это вызвано тем, что, с одной стороны, он хочет, чтобы его решения соответствовали желаниям большинства американцев, которые пока настроены против России, а с другой, он просто не знает, что у нас происходит. Возможно, все изменится после того, как Трамп встретится с Владимиром Путиным и переговорит с лидерами Евросоюза.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру