Шендерович: исследование в суде рукожопости россиян принесет много пользы Отечеству

Писатель напомнил об аналогичном процессе, поводом для которого стало его высказывание о депутате Абельцеве как «йеху»

Писатель-сатирик Виктор Шендерович прокомментировал заявление, которое подал против него в СК политолог Павел Данилин.

Писатель напомнил об аналогичном процессе, поводом для которого стало его высказывание о депутате Абельцеве как «йеху»

Напомним, что Данилина (цитата из заявления в СК) «как гражданина России унижают и оскорбляют слова Шендеровича о том, что, «руки у россиян, по генетической традиции, растут из жопы, а голова, в результате отрицательной селекции, называемой «особый путь развития», набита по преимуществу ботвой».

В своем заявлении с подозрением на преступление по «экстремистской» статье 282.1 Данилин попросил следователей «принять меры к пресечению», не пояснив, однако, чего именно.

Сам Шендерович ответил политологу напоминанием об иске к нему бывшего депутата Государственной Думы Сергея Абельцева, которого он в свое время назвал «йеху». Располагавшийся на Зоологической улице Пресненский суд Москвы рассматривал иск о том, является ли оскорблением именование политика «животным йеху». В ходе процесса адвокат Абельцева, сбившись, сам назвал своего клиента животным. В итоге депутат иск проиграл, а впоследствии не прошел в следующий созыв Думы.

Новый аналогичный процесс, как пишет Шендерович, может принести «много пользы Отечеству». В выяснении вопроса о наличии ботвы в головах россиян сатирик выражает надежду на «личное участие в процессе автора доноса, члена Московской Общественной палаты, главы Центра политического анализа политолога Данилина».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру