Украинским политикам не дали визу для поездки на инаугурацию Трампа

Зато Саакашвили находится в Вашингтоне уже две недели

Некоторым украинским политикам, купившим билет на инаугурацию Дональда Трампа, придется наблюдать за ней по телевизору. Так как им отказали в предоставлении визы в США. Об этом сообщил нардеп Верховной рады Борислав Береза на своей странице в социальной сети.

Зато Саакашвили находится в Вашингтоне уже две недели

Кого конкретно лишили возможности быть на знаковом событии, Береза не уточнил, однако отметил, что это часть тех политиков, кто раньше анонсировал свою поездку в Вашингтон. А список тех, кто уже успел похвастаться заветными билетами стоимостью от 10 до 100 тысяч долларов, довольно большой. О своих намерениях лично поприветствовать Трампа заявляли: Юлия Тимошенко, Виталий Ковальчук, Алексей Филатов, Оксана Билозир, Валерий Карпунцов («Блок Петра Порошенко»), Георгий Логвинский, Олег Кришин, Павел Унгурян («Народный фронт»), Андрей Артеменко («Радикальная партия»), Сергей Левочкин, Вадим Новинский, Александр Викул, Николай Скорик («Оппозиционный блок»). Кроме того, на инаугурацию собирался поехать экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин, которого, мягко говоря, не особо любила администрация Обамы. Радикальный политик Олег Ляшко также получил приглашение, но отказался поехать на церемонию, объяснив это желанием работать на благо Украины в раде, а не посещать помпезные мероприятия. К слову, из-за инаугурации в украинском парламенте уже произошел скандал. На вечернее заседание в четверг не явилось около 300 народных избранников, многие из которых прикрылись мероприятием в Вашингтоне, чем вызвали недовольство своих коллег.

Стоит отметить, что сама процедура вступления в должность президента США разделена на три части — для каждой необходимо покупать билет по отдельности. Львиная доля украинских политиков собиралась приехать на молитвенный завтрак 21 января, который завершает официальную церемонию инаугурации. Известно, что депутаты от партии Петра Порошенко отправляются на утреннюю трапезу по квоте, выделенной самим украинским президентом. Юлия Тимошенко также должна посетить только молитвенный завтрак.

Кого именно не впустили в США, точно сказать нельзя. Однако помимо Борислава Березы, который получил заветный билет лично от Республиканской партии, в Вашингтоне уже находится Александр Вилкул (бывший вице-премьер в 2012–2014 годах, ныне — депутат Верховной рады). Кроме них по личному приглашению на церемонию инаугурации прибыл и бывший глава внешней разведки Украины Николай Маломуж, который признался, что до сих пор поддерживает контакт с республиканцами и руководством ЦРУ. О других украинских политиках в Вашингтоне пока никакой информации нет.

Зато экс-советник Порошенко Михаил Саакашвили уже две недели как пребывает в США. У него с билетом на инаугурацию и визой все в порядке.

АНЕКДОТ ДНЯ

Трамп позвонил Порошенко:

— Петр, как дела?

— Отмечаем Крещение Господне!

— О, ноу, ноу, это уже чересчур, обычная инаугурация…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27304 от 21 января 2017

Заголовок в газете: Долгожданный безвиз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру