Япония выразила протест из-за планов военного присутствия РФ на Курилах

Они противоречат позиции Токио по островам, которые там считают «северными территориями»

В Японии резко отреагировали на заявление министра обороны России Сергея Шойгу о планах разместить дивизию на островах Курильской гряды в 2017 году. Против выступили и в японском МИД, и в правительстве этой страны. Главный секретарь кабмина Японии Ёсихидэ Суга указал на несовместимость планов по усилению российской армии на Курилах и добавил, что власти страны направили Москве ноту протеста, передает Nikkei.

Они противоречат позиции Токио по островам, которые там считают «северными территориями»

В МИД Японии пояснили, что против усиления военного присутствия России на «северных территориях» - то есть тех островах Курильской гряды, которые Токио считает своими исконными территориями. «Эти действия вызывают сожаление», - приводит ТАСС ответ японского внешнеполитического ведомства.

Такую реакцию японской стороны вызвало недавнее выступление Шойгу в Госдуме, где он сообщил, что в этом году завершится работа по размещению трех дивизий на западной и юго-западной границе и еще одной на Курилах.

Отметим, что во время визита президента России Владимира Путина в Японию речь шла о возможности совместной хозяйственной деятельности двух стран на островах, принадлежность которых оспаривает Токио. Уже после этого глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что в случае передачи островов Японии они окажутся под действием военного союза с США.

В Кремле опровергли возможность передачи Курильских островов Японии. Позиция Москвы заключается в том, что российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Несколько островов – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – вошли в состав СССР после Второй мировой войны. Спор об их принадлежности является препятствием для подписания мирного договора между Японией и Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру