Лизнуть еще глубже и снизу: поклонники Путина создают новую организацию

Штаб реализации президентских программ планирует затмить «созданный сверху» ОНФ

У Общероссийского народного фронта появился конкурент. В нашей стране возникла организация, которая утверждает, что любит Путина еще больше, чем ОНФ. Имя ей — Общественный штаб реализации президентских программ. Формально учредительный съезд штаба пройдет только 10 апреля, но презентация уже прошла, и варианты манифеста опубликованы. Этот штаб собирается бороться за доброе имя Путина и против негодяев чиновников, которые мешают президенту построить рай в отдельно взятой стране. Бороться против «местных кущевок», как заявлено.

Штаб реализации президентских программ планирует затмить «созданный сверху» ОНФ

В числе соучредителей достаточно видные юристы и политики, но войти в этот штаб пока может каждый. Для этого достаточно собрать 20 человек по месту жительства или работы, составить протокол собрания первичной организации, выбрать делегата и отправить документы организаторам съезда. Пока одним из самых медийных из числа соучредителей является доверенное лицо президента политолог Сергей Марков. С ним «МК» и поговорил о том, зачем нам ОНФ №2. То есть зачем нам несколько пропрезидентских партий — понятно. В «Единую Россию» берут не всех, и остальные становятся «Патриотами России» или «справедливыми россиянами». Но в ОНФ берут каждого, и для чего тогда любителям Путина создавать альтернативу?

Марков объясняет это так: «ОНФ создавался сверху, решением Путина. А штаб — это инициатива сторонников президента снизу. Это люди, которым не терпится сказать, что Владимир Путин должен быть президентом и после 2018 года».

Ну в общем для начала понятно. Одно дело, когда тебя просто пригласили вступить в число фанатов власти, и совсем другой, особый драйв, когда тебя не звали, а ты подкрался и лизнул сам. Снизу.

Ну а кто же эти люди, которые так подкрадываются и составляют костяк ОНФ №2?

«В основном это представители мелкого и среднего бизнеса из регионов, которые страдают из-за того, что политика президента не доходит до их маленьких городков, — полагает Марков. — И они хотят донести до президента правду о том, что живут в «потенциальной кущевке», что пятнадцать лет один и тот же мэр связан с несколькими бизнесменами, которые держат в кулаке весь городок. Есть несколько семей, которые контролируют все и никого другого не пускают».

Ну вот. Теперь становится еще более понятно. Задача активистов — не просто подкрасться и лизнуть, а еще и стукнуть на конкурента. Слушайте, ну если серьезно, то власть действительно должна контролироваться общественными организациями, чтобы коррупции не было. Но если вам хочется стукнуть на свою местечковую власть, то при чем здесь президент? Он что, в каждый городок приедет разбираться? Вообще-то для этого есть другие структуры: прокуратура, к примеру.

По словам Маркова, ключевым отличием штаба от ОНФ является то, что первый, в отличие от второго, не будет финансироваться государством. То есть бюрократов, которые приходят в число сторонников Путина ради государственного оклада в этой организации теоретически быть не должно. Ну ладно, посмотрим, возможно, это и правда. Хотя лично у меня есть ряд других версий. Например, такая. Мне кажется, что финансирование из бюджета будет, потому что это как раз государство создает запасную структуру на всякий случай. Ведь Путин еще никому не сказал, что он пойдет на новый срок. И вот предположим, что в марте 2018 года от власти на выборы пойдет не Путин. И, допустим, не Медведев. Тогда поддержка этого кандидата со стороны путинского ОНФ будет выглядеть двусмысленно. Типа этот будущий президент опять не настоящий, а просто рупор Путина. А поддержка от медведевской «Единой России» — вообще сомнительный козырь. И вот на этот случай будет уже готовый и отстроенный штаб реализации президентских программ. Ведь имя президента в названии штаба не указано.

«Да, штаб поддержит того, на кого укажет Владимир Путин, — соглашается Сергей Марков. — Но будет чуть-чуть разочарован, потому что мы считаем, что президентом должен быть все-таки именно Путин. И я уверен, что цели у участников организации не личные, а искренняя поддержка Путина. Ведь посмотрите, что происходит. Все мэры якобы за Путина. А когда против них начинается следствие, то они идут по пути Вороненкова — бегут из страны и начинают трещать, что у нас фашистский режим. Большинство из них такие. А штаб — это организация, которая за Путина по-человечески, а не бюрократически. В этом будет сила штаба. Существующие организации только симулируют любовь к Путину, а наша будет искренне его поддерживать. Путин не может справиться со всеми проблемами. Ему бы справиться с американцами и Украиной. А мы поможем во всем остальном».

Ну вот такие, оказывается, амбиции у ОНФ №2. Искренность его любви к Путину покажет время. Но перчатка первому (неискреннему) ОНФу, похоже, брошена. Любопытное замечание: в неискреннем ОНФ Сергей Александрович Марков состоит тоже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27349 от 20 марта 2017

Заголовок в газете: Лизнуть еще глубже и снизу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру