Госдума отвергла предложение КПРФ расследовать нападки на Медведева «судимого персонажа»

Коммунисты добивались проверки публикации Навального о «тайной империи» премьера

Большинство депутатов Госдумы проголосовало против принятия протокольного поручения о проведении парламентского расследования по данным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о деятельности благотворительных фондов и окружения премьер-министра Дмитрия Медведева, упомянутых в публикации «Он вам не Димон». С инициативой выступали четыре депутата из фракции КПРФ.

Коммунисты добивались проверки публикации Навального о «тайной империи» премьера

Авторы проекта поручения предлагали комитету Госдуму по безопасности и противодействию коррупции запросить у регистрирующих федеральных органов и правоохранителей информацию по фактам расследования ФБК, а также потребовать организовать проверку. Если материалы окажутся недостоверными, депутаты КПРФ предлагали привлечь к ответственности авторов расследования о Медведеве.

Тем не менее Госдума поступила так, как советовал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он приравнял принятие протокольного поручения к поддержке Навального, хотя, по его словам, «пострадавшей стороны нет, взятки нет».

Фракция КПРФ, однако, настроена решительно и пообещала «демарш», если Медведев не ответит более вразумительно. Коммунисты рассматривают возможность уйти с отчета премьер-министра 19 апреля, с которым тот будет выступать в нижней палате парламента.

Ответ, который коммунистов не устроил, Медведев дал накануне. Премьер заявил, что авторы расследования берут «разную муть» и делают из нее «компот», в котором сложно разобраться. В расследовании ФБК, по его словам, собрана «всякая чушь» о его знакомых и местах людях, которых он никогда не видел и где никогда не бывал. Главу ФБК Алексея Навального он назвал «судимым персонажем».

Появилось видео Медведева, говорящего о Навальном на фоне надписи "свинина"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру