Танцуют все: украинские соцсети ликуют по поводу безвизового режима

Порошенко обнимался, депутаты Рады аплодировали и рыдали, волонтеры решили напиться на радостях

На Украине праздник. Стране дали безвиз. После решения Европарламента президент незалежной Петр Порошенко на радостях начал обниматься с гостями Киевского форума по безопасности. В Верховной Раде аплодировали и плакали. В соцсетях ликовали и глумились. Украинские патриоты почему-то решили, что их безвиз — огромная трагедия для России.

Порошенко обнимался, депутаты Рады аплодировали и рыдали, волонтеры решили напиться на радостях

Некоторые радуюся откровенно и бесхитростно: «Перехожу на короткие формы: #Безвизнаш!!! «И вы хотите убедить меня, что Украина – это Сомали? Что Европа от нас устала? Что мы страна 4 мира? Что власть уничтожает народ? Что шоколадный барыга работает на Кремль?» –ликует в соцсети украинский блогер Екатерина Золотарева. «Сегодня вечером на всех телеканалах ритуальный танец «Безвиз». Танцуют все» - иронично замечает политолог Евгений Магда.

Некоторые уже мечтают, что вслед за безвизом появятся и дешевые авиабилеты в Европу. Журналист Виталий Сич написал: «Думаю, в июне все поедут в Европу без виз. А до осени на Украину пойдет наплыв лоукостов из Европы, поскольку визы и небольшое количество людей, которые могли свободно ездить в ЕС, были для бюджетных авиакомпаний головною болью. Им нужен большой оборот». Ну да, европейские авиаперевозчики заждались, когда к ним украинцы повалят.

Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко не забыл укусить своих коллег: «Больше всего безвизу радуются депутаты, которые кричали: «На что нам безвиз, на что нам Европа, сколько ЕС может нам диктовать? Но это правда круто. Теперь любой скептик узнает, что с безвизом лучше, чем без него»

Однако ж большая часть комментариев в соцсети посвязщена тому, как лихо Украина «обула Мордор». Депутата Борислава Березу просто распирает от того, что по его мнению Крым и Донбасс теперь будут себе локти кусать. « Хочу поздравить не только граждан Украины с получением безвиза, но и поздравляю тех лохов в Крыму и Донецке с Луганском, которые порвали украинский паспорт и могут ездить теперь без визы в Елец, Грозный и Таганрог вместо Мюнхена, Барселоны и Рима.». Даже удивительно, что нардеп всерьез считает безвиз — самой большой ценностью в мире. Вообще-то крымчане могут себе позволить заплатить 40 евро за визу и ехать куда хотят без «ритуальных танцев».

Особенно возбуждал украинские соцсети тот факт, что после прохождения всех формальностей реальный безвиз для Украины заработает 12 июня — в День Независимости РФ. Мол, нате вам подарочек! «Беззвиз с ЕС заработает 12 июня — День России. АХАХА! Пока РФ создает свой проект back in USSR — мы делаем колоссальный цивилизационный скачок». Безвиз — цивилизационный скачок? Не развитая экономика, хорошие дороги, работающее здравоохранение, достойные зарплаты и пенсии, а возможность бесплатно пересекать границу? Читая подобные комментарии, создается впечатление , будто сама цель существования «незалежной» - поэффектнее нагадить соседям. Только вот в России почему-то пока никто не сопоставил эти даты и не завыл от обиды. Наверное потому, что для россиян безвиз — не мечта всей жизни. Ради которой можно страну развалить. Кстати, именно к этому отсылают некоторые комментаторы: «Мол, не зря все же на Майдане стояли». И выкладывают фотографии площадей с горящими покрышками, затянутые черным дымом. Вот теперь точно понятно — не зря.

Кстати, вчера днем обвалился сайт выдачи загранпаспортов ГП "Документ". Не справился с наплывом посетителей. Как написал еще один украинский блогер: «Безвиз пришел. Расходимся».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру