Что сделает Путин с Трампом после ракетного удара по Сирии

Эксперты полагают, что США своей выходкой вдохновили и усилили международных террористов

Российским ответом на американский ракетный удар по сирийской военной базе стал созыв оперативного совещания Совета безопасности под председательством Владимира Путина. На нем акцию США оценили как акт агрессии и предположили, что это осложнит двусторонние отношения России и США. Насколько могут осложниться эти отношения? Об этом «МК» спросил у ведущих политиков и политологов.

Эксперты полагают, что США своей выходкой вдохновили и усилили международных террористов

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока:

— На ситуации в Сирии это уже отразилось: террористы молниеносно перешли в наступление, вдохновленные нежданной поддержкой со стороны США и — своими спонсорами: саудовцами и катарцами. «Аль-Каида» возвращается на свои позиции, ведь любой удар по позициям Асада — это замечательная помощь террористам. Понятно, что это удлинит и сделает более кровопролитной гражданскую войну в Сирии. Безусловно, США не волнует, откуда взялось химическое оружие: обвинен будет все равно Асад, которого Вашингтон хочет убрать. Это означает, что «Аль-Каида» (запрещена в России) может производить и использовать все что угодно. Ведь известно же, что оборудование для этого было завезено саудовцами из Албании сначала в Ирак, потом переправлено в Сирию. Понятно: если бы американцы хотели предотвратить производство химоружия, то требовалась бы не бомбежка, а рейд десанта, чтобы оборудование захватить и предъявить общественности. Сделано этого не было, значит, что-то не сходится.

С моей точки зрения, Трамп «прокололся»: его заманили в ситуацию нанесения бессмысленного и беспощадного удара по борцам с терроризмом силы, которые жаждут резких и строгих действий. А теперь все говорят: да Трамп — тот же самый Буш, он зашел слишком далеко. Это хорошо характеризует нынешнего президента США: он попадается в ловушки. В связи с этим российско-американские отношения станут куда более осторожными, без той доверительной интонации, на которые рассчитывали наши оптимисты. С пониманием того, что новая администрация вашингтонского Белого дома ничуть не лучше, чем старая.

— Получается, что Россия и США в регионе не совместно борются с террористами, а воюют на разных сторонах. Это может переродиться в Третью мировую?

— Мне надоело слушать словосочетание «Третья мировая война». Оно транслируется уже многие десятки лет. «Третья мировая» начнется, когда Россия и США станут обмениваться ядерными ударами. Я этого не предвижу пока. А сейчас идет нормальная, обычная конкурентная политика навязывания своего влияния в регионах. Как мы можем дать сдачи после налета США? Вот сейчас к нам приедет госсекретарь США Тиллерсон. А почему его должен Путин принимать при таком раскладе? Хватит ему и разговора с министром обороны Шойгу.

Аскар АКАЕВ, бывший президент Киргизии:

— Я присоединяюсь к осуждению акции США, потому что она идет вразрез со всеми международными нормами. Россия действует в Сирии с одобрения руководства страны. США тоже должны были получить санкцию либо сирийского государства, либо ООН. Естественно, эти действия осложняют не только ситуацию в Сирии, но и международную обстановку. Мы все надеялись, что с приходом в Вашингтон Трампа международное сообщество сможет организовать совместную борьбу с терроризмом и прочими бедами. Но теперь мы видим, что ситуация осложняется и Вашингтон играет в пользу отдельных отрядов запрещенной в России ИГИЛ, которые уже подняли голову и пошли в наступление. Мы, к сожалению, увидели, что действия США направлены против государств, включая Сирию, которые находятся в первых рядах борьбы с терроризмом. Штаты, к сожалению, поддержали самое радикальное и человеконенавистническое течение в экстремизме.

— Зачем?

— Об этом лучше спросить у американских политиков. Может быть, они слишком испугались, что доминировать в регионе станут не террористы, а президент, законная власть, находящаяся в союзе с Россией. Но это вернется к ним бумерангом. Эти же террористы будут устраивать теракты и в их родной стране.

Валентина МАТВИЕНКО, спикер Совета Федерации:

— Нанесение Соединенными Штатами Америки ракетного удара по авиабазе вооруженных сил Сирии — это грубое нарушение норм международного права. Это в чистом виде акт агрессии против суверенного государства. Вместо того чтобы вести дело к объединению усилий по борьбе с терроризмом, Вашингтон нанес удар по сирийский армии, которая не только находится на острие этой борьбы, но и добивается в ней серьезных успехов.

Агрессия осуществлена США под явно надуманным предлогом. Первое, что необходимо было бы сделать мировому сообществу после появления данных о применении химического оружия в Идлибе, так это провести на месте тщательную проверку всех имеющихся фактов при участии специализированных структур ООН. И только установив истинных виновников произошедшего, принять коллективные ответные меры. А тут, такое ощущение, что просто нашли повод нанести удар по законной власти в Сирии.

Вашингтону хорошо известно, что сирийская армия не имеет химического оружия, оно было полностью уничтожено в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями и под международным контролем. Невольно напрашивается вывод, что нанесенный ракетный удар — акция, призванная отвлечь внимание от действий авиации США, их союзников в Мосуле, жертвами которых стали сотни мирных жителей.

То, что произошло в ночь на 7 апреля, — это также удар и по российско-американским отношениям. А принимая во внимание их ключевую важность для глобальной безопасности, ракетный обстрел стал шагом, который создал новые проблемы на пути к укреплению мира и сотрудничества.

В силу всего этого считаю действия властей США против суверенной Сирии идущими вразрез с интересами борьбы против международного терроризма. Поддерживаю нашу инициативу о созыве чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН по этому вопросу. Совет Федерации со своей стороны сделает все, чтобы донести позицию России до парламентов других государств.

Андрей ОСТВАЛЬД, член правления Института социально-экономической модернизации:

— Не случайно, что ракетный удар по Сирии (первая прямая военная акция США за все 6 лет сирийского кризиса, на которую так и не решился Барак Обама) произошел именно в момент начала визита в США председателя КНР. Это явно заранее и тщательно спланированная дипломатическая провокация в отношении Китая и явная «демонстрация силы» — не столько в адрес руководства Сирии, сколько в адрес руководства России — союзника Башара Асада.

Привязав свою агрессивную акцию к моменту визита китайского лидера в США, Трамп цинично и расчетливо поставил Си Цзиньпина в очень неудобное положение — явно пытаясь представить миру пребывание китайского лидера в гостях в момент нанесения ракетного удара как то, что Пекин находится «в одной лодке» с Вашингтоном, а не Москвой. Целью подобной провокации Трампа является, скорее всего, стремление «охладить» отношения Китая и России, вызвав у российского руководства подозрения в ведении Пекином какой-то «двойной игры» с Вашингтоном.

Надо признать, что Трамп очень хитро и коварно использовал визит Си Цзиньпина в своих политических целях — по сути антироссийских, а также и антикитайских. Во всем этом чувствуется умелая рука неформального советника Трампа по геополитическим вопросам Генри Киссинджера, имеющего давний многолетний опыт разжигания противоречий между геополитическими соперниками США.

Следите за нашей онлайн-трансляцией "США нанесли ракетный удар по Сирии, Путин разгневан" 

Читайте материалы "Трамп откопал топор войны"

"«Трамп молодец»: конспирологическая версия удара США по сирийской базе"

Пентагон обнародовал видео нанесения ракетных ударов по сирийской военной базе

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Война в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27366 от 8 апреля 2017

Заголовок в газете: США вдохновили террористов на наступление

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру