Послы из подворотни: речь Сафронкова в Совбезе ООН стала провалом

Российская дипломатия не должна опускаться до уровня Псаки

Помните старый-престарый анекдот о том, как человек набрал номер телефона, осведомился: «Прачечная?» — и из нецензурного ответа собеседника узнал, что он попал в министерство культуры? Так вот, название организации в этой милой шутке пора срочно менять. Вместо министерства культуры в ней должно фигурировать постоянное представительство РФ при Организации Объединенных Наций.

Российская дипломатия не должна опускаться до уровня Псаки

Прямо на заседании Совета Безопасности ООН заместитель полпреда России Владимир Сафронков внес свой вклад в «теорию и практику мировой дипломатии», несколько раз обратившись к своему британскому коллеге на «ты».

«Не смей оскорблять»: Сафронков публично «выпорол» британского постпреда при ООН

Смотрите видео по теме

Демарш не слишком известного до этого момента российского дипломата быстро поддержали в Кремле. Рупор Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: «Ничего оскорбительного сказано не было... Проявление мягкотелости чревато потом, в будущем очень плачевными последствиями. Поэтому лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня, и, если приходится, достаточно жестко».

Я тоже против проявлений мягкотелости во внешней политике. И я тоже целиком за «жесткое отстаивание интересов нашей Родины». Мне даже понравился тот факт, что Кремль не стал прилюдно наказывать или даже осуждать «эмоционального патриота» господина Сафронкова. Никто из западных политиков и чиновников, совершивших абсолютно хамские выходки в адрес России, не был за это наказан. Зачем же тогда нам пытаться быть святее Папы Римского? На мой взгляд, совершенно незачем. Но вместе с тем я категорически против того, чтобы возносить Владимира Сафронкова на «дипломатический пьедестал». Я считал его выступление в Совете Безопасности ООН провалом — провалом, который ни в коем случае не должен повториться.

Обратимся к стенограмме заседания органа, который в теории считается самым главным на земле. Британцы — это мастера изящных политических оскорблений. И, выслушав очередную язвительную и ядовитую речь британского представителя Мэттью Райкрофта, наш временный «наследник» Виталия Чуркина Владимир Сафронков решил ему ответить в той же манере. Вот как у него это получилось: «Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано... Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?»

Я не буду долго говорить о том, что, поинтересовавшись у британского представителя «что ты глаза отводишь?», сам Владимир Сафронков тут же отвел свой взгляд и уткнулся в бумаги. Я постараюсь проигнорировать и тот факт, что заявлять в нынешний момент британцам: «Вы испугались нашего сотрудничества с Соединенными Штатами!» — это по меньшей мере странно.

Ударив по Сирии, Дональд Трамп ясно дал понять: сотрудничать с Россией в ущерб своим традиционным союзникам по НАТО он не намерен. Мечты о неформальном политическом альянсе Трампа и Путина — это что-то из вчерашнего или даже позавчерашнего дня. И удивительно, что, находясь в Нью-Йорке в центре событий, г-н Сафронков это так и не осознал.

Перейду сразу к главному. Я не считаю, что грубое панибратство на заседании Совета Безопасности ООН — это умелая и эффективная защита национальных интересов России. Не буду изображать из себя «мистера корректность» и «мистера безупречная вежливость». Я могу и крепкие словечки в неофициальной обстановке употребить. И с навыками светского дипломатического общения у меня, возможно, далеко не все в порядке. Но я убежден, что для всего есть свое время и свое место.

Зал заседания Совета Безопасности ООН — не то место, где во время официального мероприятия можно позволить себе переходить с оппонентом на «ты». Не понимать это — значит не понимать азов дипломатии. Крик — это не обязательно лучший способ донести свою точку зрения до оппонента. Равным образом переход на «ты» — это не обязательно лучший способ сохранить и преумножить достоинство своей страны. Не зря же умные люди советует: если ты хочешь, чтобы тебя услышали, говори тихо. Потеря самообладания на заседании Совбеза ООН, с моей точки зрения, равнозначна дарению пропагандистских и политических очков нашим оппонентам.

Впрочем, повторюсь: давайте не будем судить Владимира Сафронкова слишком строго. Он пока еще не слишком опытный дипломат, оказавшийся в трудной ситуации, среди «матерых зубров», и совершивший ошибку, которая точно не относится к числу непростительных. Если у Сафронкова есть реальный дипломатический талант, то он извлечет уроки из случившегося. А последствия его ошибки ликвидируются очень просто: с помощью скорейшего назначения к западным «зубрам» в ООН нашего собственного постоянного «зубра» взамен покойного Виталия Чуркина.

Фамилия этого «зубра», кстати, уже известна. С очень большой вероятностью следующим представителем РФ в ООН станет нынешний заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя. Согласно тем же сведениям, два других зама Лаврова, Анатолий Антонов и Алексей Мешков, вскоре отправятся в качестве послов соответственно в Вашингтон и Париж. Надеюсь, никто из них не станет словесно «чудить» на официальных мероприятиях. В противном случае суть российской дипломатии вскоре сведется к искусству оттаскать своего оппонента за грудки.

Предыдущее предложение — это, конечно, шутка. Но, как я уже устал повторять, в каждой шутке есть лишь доля шутки. С политической точки зрения Россия в очень значительной степени находится сейчас во враждебном окружении. И психологически это очень тяжело, даже мучительно. В такой ситуации очень легко сорваться, наделать вещей, о которых позднее ты будешь жалеть. И относится это не только к отдельным российским дипломатам, а ко всей стране в целом. Мое мнение на этот счет таково: мы как государство не имеем права срываться, мы не имеем права на деструктивные эмоции, на потерю собственного достоинства.

Бывший начальник Владимира Сафронкова в ООН Виталий Чуркин, как мне кажется, очень хорошо понимал это обстоятельство. Именно на его твердую, но в то же время безупречно вежливую манеру общения с оппонентами и следует ориентироваться нашей внешней политике. Ориентация на Джен Псаки или на распевавшего матерные частушки про Путина бывшего и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу — это дорога в никуда.

Читайте материал «Песков наконец раскрыл детали встречи Путина и Теллерсона: анализировали кризис»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27371 от 14 апреля 2017

Заголовок в газете: Послы из подворотни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру