Лавров рассказал о саботировании Киевом минских соглашений

Украинские власти постоянно устраивают провокации, сообщил глава МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у российских дипломатов есть все основания подозревать украинские властив саботировании минских договоренностей. По словам главы МИД, речь идет в том числе об организации различных провокаций на линии соприкосновения.

Украинские власти постоянно устраивают провокации, сообщил глава МИД РФ

"У нас вызывает большую озабоченность то, что происходит с выполнением минских договоренностей. Прежде всего, в результате саботажа со стороны киевских властей, примеров тому множество", — сказал Лавров в интервью телеканалу "МИР". Он отметил, что провокаций со стороны Киева предостаточно.

Утром 8 мая в Донбассе, на единственной дороге, которая ведет к мемориальному комплексу "Саур-Могила", прогремело два взрыва. Это произошло перед проездом колонны с российскими журналистами и кортежа с главой ДНР Александром Захарченко и спикером парламента самопровозглашенной республики Денисом Пушилиным.

Однако, как отметил Лавров, и президент России Владимир Путин, и канцлер ФРГ Ангела Меркель пока не видят альтернативы минским соглашениям.

"Поэтому наша общая линия заключается в том, чтобы продолжать работать и в рамках нормандского формата на уровне и, конечно же, в рамках контактной группы, где представлены за одним столом и киевские власти, и представители Донецка и Луганска вместе с представителями Российской Федерации и ОБСЕ", - сказал министр.

Напомним, на прошлой неделе украинские журналисты опубликовали фотокопию ответа администрации президента Украины на запрос общественной организации "Институт права и общества". Из документа следует, что Киев ставит под сомнение легитимность минских соглашений и не считает необходимым их выполнение.

Читайте также: Эксперт: «Киев начал движение в сторону выхода из Минских соглашений»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру