Как президента Эмануэля Макрона защищает его жена

Появление новой первой леди Франции назвали «глотком свежего воздуха»

Они встретились и полюбили друг друга еще в школе. Но это отнюдь не была первая и пылкая любовь школьников. Первой и пылкой она была лишь наполовину. Эммануэлю Макрону, новому президенту Франции, было тогда 15 лет, а вот его пассии по имени Брижит – 39. Она была в 2,5 раза старше своего «рыцаря» и замужем, преподавала в школе Эммануэля драматическое искусство и уже имела троих детей!

Появление новой первой леди Франции назвали «глотком свежего воздуха»

В последние годы Брижит принимала самое активное участие в политической эволюции своего принца. Она режиссировала его речь и внешность, ставила его голос и была его самым строгим критиком. Он рассматривал ее как равного партнера, а сейчас говорит, что она сама должна решить, какой первой леди она будет.

Напомню, речь идет о Франции, где даже дождь имеет запах «Шанель №5»! Там роль первой леди далеко не шуточная. Она во многом влияет на то, как складываются современная семья, понятия о сексизм, понятие мужественности и политическое мастерство. Наташа Генри, автор работ по гендерным проблемам, пишет, что появление Брижит в качестве первой леди Франции, «похоже на глоток свежего воздуха в этой стране. Мне представляется, что Макрон победил потому, что он не эксплуатировал образ мачо. Нам именно это и нужно. И если это было ее влиянием, то это просто великолепно».

Многие француженки видят в семейной паре Макрон разрыв с традицией, когда могущественные мужчины-президенты позволяли восхищаться собой молодым женщинам. Правда, имелась во Франции и иная традиция — молодые властители искали совета умудренных опытом женщин. Наиболее яркий пример тому — связь Генриха II с воспетой Дюма Дианой де Пуатье (XVI век).

Для многих уже сам Макрон, которому сейчас 39 лет, является противоядием против «сверхмужиков» во французской политической жизни. Он уже окружил себя «думающими женщинами», моделирующими современный брак, основанный на равенстве полов. Он не обращает внимания на злые языки, которые обвиняют его в подкаблучничестве и даже в гомосексуализме (что он публично опровергает).

Соперница Макрона Марин Ле Пен пыталась в ходе теледебатов подцепить на «семейный крючок» своего оппонента. Она сказала Макрону: «Вы хотите сыграть со мной в пьеску «учительница и школьник». Но это не мое дело».

Сразу же после выборов социальные медиа стали критиковать Макронов за то, как их изображают пресса и телевидение: ее как хищную пуму, а его как «мальчишку-игрушку». Сейчас Брижит 64 года. Здесь ничего не поделаешь — годы идут. И вот многие называют ее «бабушкой», готовящей чай для своего «парнишки». Будь с возрастом в паре все наоборот, никто этого не заметил бы.

Госпожа Генри считает, что возраст Брижит это «проблема феминизма». «Как-то, — рассказывает она. — я была в парикмахерской в небольшом городишке близ Орлеана. Именно в тот день Макрон был назначен министром экономики. И все присутствовавшие дамы были так рады, что Брижит много старше своего супруга. Мы уже сыты по горло этими старыми парнями с юными актрисами!».

Макроны поженились в 2007 году, после ее формального развода Брижит. Запись их свадьбы показывает, как Эммануэль благодарит ее детей за то, что они приняли его. (Дочери Брижит принимали активное участие в избирательной кампании молодого отчима). На видео мы наблюдаем, как Эммануэль участвует в катании пасхальных яиц со своими семью приемными «внуками».

Анн Элизабет Мутэ, аналитик в сфере французской политики и культуры, подчеркивает, что презентация свадьбы Макронов, включая их интервью, была поставлена весьма осторожно. Она как бы заранее отвечала на те вопросы, которые в дальнейшем могли бы оказаться тяжкими.

В этом, говорит Мутэ, жених и невеста использовали хитроумные советы Мишель Маршан, известной как Мими, знаменитой французской фоторепортерши, и владелицы фото-агентства, которая часто фотографировалась с ними, пока они «женихались».

Молодой Макрон и его пожилая жена: президентские выборы во Франции

Молодой Макрон и его пожилая жена: президентские выборы во Франции

Смотрите фотогалерею по теме

По словам Мутэ, проблема состояла в имидже жениха и невесты, и это надо было «преподать по-умному». Кандис Неделек, которая уже успела накатать о них целую книгу — «Макроны», пишет, как Эммануэль в ходе избирательной кампании обычно появлялся в кулисах и спрашивал: « А где Брижит?»

Иногда месье Макрон бывал весьма словоохотливым и любил теоретизировать. В подобных случаях Брижит прямо говорила ему, чтобы он сокращал «летопись своей кампании, которая слишком уж скучновата». (В документальной ленте мы видим, как Брижит отчитывает Эммануэля за то, что он произнес вою речь недостаточно громко).

«В ходе президентской кампании мы обычно видим короля и его двор, — говорит Неделек. — Но Брижит не колеблется говорить правду мужу прямо в лицо.

Леа Пизар, эксперт в области американо-французских отношений, работавшая ранее в клинтоновском Белом доме, говорит, что госпожа Макрон играла роль камердинера при своем муже: «Если вы хотите добраться до него, то только через нее».

В этом госпожа Макрон проявляет нечто «материнское», защищая своего супруга от грозящих ему напастей. Речь идет не только о вопросах большой политики. Так, в документальном фильме об этой новой президентской паре мы видим, как Брижит наставляет мужа не злоупотреблять нездоровой пищей.

Но Брижит достаточно мудра и не изображает из себя создателя Пигмалиона. Советница по вопросам пола Марлен Шиаппа предупреждает об этом любителей играть в подобные игры. Специалисты утверждают, что Эммануэль определяет политику, а она делает в в нее вклад лишь по таким вопросам, которые она хорошо знает, например, образование, культуру, права женщин.

Брижит и одна из ее дочерей подталкивают Макрона на то, чтобы он прокладывал женщинам путь в политику. Он обещал им, что около половины кандидатов в выборные органы от его партии будут женщины, а многих он сделает членами своего кабинета. По-видимому, Брижит как первая леди займется этим делом. До нее этим никто не занимался, и как показывают опросы общественного мнения, французская общественность этим вполне довольна.

Судя по книге Роберта Шнайдера о первых леди Франции, некоторых из них вполне можно было бы назвать невидимками, например, Карлу Бруни-Саркози. В период президентства Олланда вообще не было официальной первой леди. (Он расстался со своей компаньоншей журналисткой Валери Тривайлер и сошелся с актрисой Джули Гайе.)

«Роль первой леди развивалась параллельно роли женщины во Франции, — говорит Шнайдер. — Мы начали с жены де Голля, которая была весьма податливой, дискретно воспитывала детей, как это было принято во французских буржуазных семьях. С Карлой Бруни Валери Тривайлер мы подошли к современной женщине, которая занимает свое место, что признается обществом». Но по его словам, полностью политизированные первые леди не получают поддержки во Франции.

«Ею не может быть женщина, шепчущая нечто в ухо президента, — говорит Аликс Боуилхаге, журналист, который пишет в женах президентов и кандидатов в президенты. — Мы имели нечто похожее в лице Валери. Она затмевала «смысл строк», а публике сие не понравилось».

Кандис Неделек, поговорив с Брижит всего несколько дней назад, пишет, что та думает, «как о модели» о Мишель Обаме. «Брижит говорит, что она знает, что президентом был избран муж Мишель, а не она», — утверждает Неделек всем известную истину.

Однако новый президент Франции в последнем телеинтервью высказался вполне ясно, что Брижит никуда не исчезнет. «Она будет иметь, что сказать в том, что она хочет и чем она хочет быть. Она будет присутствовать и своим голосом, и своей внешностью. Она будет делать это приватно, находясь рядом со мной, как это было всегда, но она будет играть и публичную роль, поскольку дело складывается именно так».

Посмотрим, посмотрим…

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру