Трамп окрестил "охотой на ведьм" расследование его связей с Россией

Президент США написал несколько гневных сообщений в Twitter

Дональд Трамп раскритиковал решение Министерства юстиции США назначить специального прокурора по расследованию якобы имевшего место вмешательства России в американскую президентскую кампанию в 2016 году. Политик заявил, что нападки на него являются крупнейшей в истории страны "охотой на ведьм".

Президент США написал несколько гневных сообщений в Twitter

"Это самая большая охота за ведьмами в лице одного политика в американской истории", – написал Трамп на своей странице в социальной сети Twitter.

Накануне, 17 мая, американский Минюст сообщил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера на должность специального советника по расследованию возможного влияния Москвы на ход президентской гонки в США и связей Дональда Трампа с российскими чиновниками.

Трамп посетовал, что при всех незаконных действиях, которые имели место в ходе избирательной кампании Хиллари Клинтон и действиях администрации Барака Обамы, специального прокурора тогда так и не назначили.

Ранее издание The Washington Post обвинило Трампа в том, что во время переговоров в Белом доме он передал глава МИД РФ Сергею Лаврову и российскому послу Сергею Кисляку некую "сверхсекретную информацию" о группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Якобы американский лидер рассказал дипломатам о намерении террористов взорвать пассажирский самолет с помощью бомбы, спрятанной в ноутбуке.

Отвечая на критику, президент США заявил, что имеет полное право делиться с Россией данными, касающимися безопасности полетов, и назвал встречу с Лавровым "замечательной".

В свою очередь президент России Владимир Путин назвал обвинения в адрес Трампа "политической шизофренией". По его мнению, внутриполитическую ситуацию в США под антироссийскими лозунгами раскачивают либо тупые, либо "просто опасные и нечистоплотные люди".

Кроме того, Путин пообещал предоставить стенограмму беседы Трампа с главой российской дипломатии "в том случае, если американская администрация этого захочет".

Читайте материалы:

Россия не отпускает Трампа: над президентом нависла тень специального прокурора

СМИ: кум Путина Медведчук был связным между Трампом и Кремлем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру