«Если проявят добросовестность»: США назвали условия возврата российской дипломатической собственности

В Белом доме ждут свидетельств честных намерений Кремля по сирийскому вопросу для возврата дипломатической собственности

Администрация президента США рассматривает возможность снятия ареста с российской дипломатической собственности. Однако Москва должна выполнить определенные условия Вашингтона. Демонстрация «честности намерений» Кремля по Сирии – главное условие Белого дома в этом вопросе. США увидят эту «честность», если Россия выполнит обязательства по соблюдению перемирия в регионе. Об этом рассказал заместитель помощника главы американского государства Себастьян Горка.

В Белом доме ждут свидетельств честных намерений Кремля по сирийскому вопросу для возврата дипломатической собственности

В Белом доме рассказали о существующей возможности того, что Соединенные Штаты захотят вернуть России арестованную ранее дипломатическую собственность. Об этом завил заместитель помощника американского президента Себастьян Горка в эфире CNN.

По его словам, доступ к дипсобственности может быть возвращен в том случае, если Соединенные Штаты увидят желание России поддерживать достигнутое соглашение о перемирии в Сирии.

У администрации Трампа есть желание «дать шанс взаимодействию и сотрудничеству» с российской стороной, но страны могут иметь разные точки зрения на мировые проблемы. Об этом заявил представитель американской администрации, отметив, что по ряду тем стороны имеют точки соприкосновения.

«Дело в том, что мы можем не разделять одну и ту же философию, одни и те же заявления, один и тот же взгляд на мир… Факт состоит в том, что мы имеем несколько тем, которые вызывают общее беспокойство», — заявил Себастьян Горка.

Как пояснил представитель Белого дома, Москва должна продемонстрировать честность намерений по достигнутому соглашению о режиме прекращения огня в Сирии, тогда появится «шанс», что Госдепартамент снимет арест с российской дипсобственности.

«Помните, более 400 тысяч человек, убитых в Сирии, это ужасно! В случае если мы увидим свидетельства честных намерений Кремля таких вопросах, как режим прекращения огня в Сирии, тогда, возможно, есть шанс, что Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это произошло», — сказал представитель администрации США, добавив, что данное решение повлияет на улучшение двусторонних отношений.  

Несколькими днями ранее газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленные источники в МИД РФ сообщала, что Россия готова выслать из страны около 30 американских дипломатов и арестовать некоторые объекты собственности США. Такие меры могут быть приняты в ответ на отказ Белого дома снять арест с загородных дипломатических резиденций России в США, наложенный администрацией Барака Обамы. Москва не намерена оставлять без ответа подобные враждебные действия США, заявили источники в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дмитрий Песков 12 июля заявил, что терпение России по вопросу ареста дипломатической собственности на исходе и Москва готова ввести ответные меры.

Доступ к двум загородным «дачам» постоянного представительства РФ в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне был закрыт в конце прошлого года. Также США объявили персонами нон-грата 35 российских дипломатов. Решение было принято в рамках антироссийских санкций администрацией Барака Обамы из-за якобы вмешательства России в выборы и давления на сотрудников американской дипмиссии в Москве.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру