Порошенко потребовал от "нормандской четверки" ввода миротворцев в Донбасс

Также он потребовал от России "прекратить агрессию"

Телефонные переговоры глав стран "нормандской четверкой", продолжавшиеся два часа, завершились. Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что в ходе телеконференции он потребовал немедленно прекратить "агрессию России" и выступил за введения в Донбасс миротворцев ООН.

Также он потребовал от России "прекратить агрессию"

На сайте президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение его пресс-службы об итогам телефонных переговоров в "нормандском формате" с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным. 

Перед тем, как начать обсуждение горячих вопросов, главы стран заслушали доклад Председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

Затем, когда слово взял украинский лидер, он заявил, что последние дни июля оказались одними из самых кровавых в 2017 году. Ранее MKRU уже сообщал, что за сутки в зоне АТО погибли девять украинских военнослужащих.

Порошенко в связи с этим призвал Россию "немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории", говорится в пресс-релизе. Также украинский лидер отметил важность введения в Донбасс миротворческой миссии ООН.

После этого в ходе обсуждения главы стран "нормандской четверки" высказались за полное прекращение огня, вывод тяжелого вооружения и проведение разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.

Президент Украины кроме этого поставил вопрос об освобождении заложников и обвинил Россию, что она блокирует этот процесс.

"Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко", - отмечает пресс-служба Порошенко.

В свою очередь главы Франции и Германии подчеркнули недопустимость любых заявлений, которые подрывают территориальную целостность Украины, раскритиковав предложение главы ДНР Александра Захарченко о создании Малороссии. 

Стороны договорились, что с целью согласования окончательных шагов по безопасности и претворения в жизнь Минских договоренность провести во второй половине августа встречу внешнеполитических советников глав государств "нормандского формата".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру