Лавров объяснил Тиллерсону вынужденные меры России по американским дипломатам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепа Соединённых Штатов Рекс Тиллерсон в пятницу, 28 июля, провели телефонные переговоры после того, как Россия объявила о том, что США должны сократить количество американских дипломатов и лишаются дачи в Серебряном бору, сообщается на официальном сайте российского вншнеполитического ведомства.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что это решение российского МИДа было вынужденным шагом, «полностью вписывающимся в международную практику» и вызвано «целой серией враждебных шагов Вашингтона».

Лавров также акцентировал внимание госсекретаря США на том, что Россия, со своей стороны, делала всё возможное, чтобы выправить отношения.

«Россия в ответ на американские провокации вела себя сдержанно. Однако последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации», — говорится в сообщении МИД России.

Лавров подтвердил, что Россия по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня.

Также отмечается, что Лавров и Тиллерсон условились продолжать контакты по всем вопросам двусторонних отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру