Минобороны РФ в жесткой форме предупредило командование войск США

Военные заявили о недопустимости обстрелов спецназа РФ в Сирии

Командование Вооруженных сил США получило жесткое предупреждение от Минобороны РФ. В военном ведомстве проинформировали, что все попытки обстрелов сирийской армии и российского спецназа из районов, где находятся боевики «Сирийских демократических сил» (СДС), будут сразу пресекаться.

Военные заявили о недопустимости обстрелов спецназа РФ в Сирии

Сирийские правительственные войска были дважды атакованы из районов, контролируемых СДС и военнослужащими американских спецподразделений, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, огонь велся из минометов и реактивной артиллерии.

Конашенков уточнил, что в этой же местности (в районе Дейр-эз-Зора) российские спецназовцы совместно с сирийскими войсками выполняют боевые задачи по уничтожению террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России).

«Поэтому по специальному каналу связи до представителя командования вооруженных сил США в Эль-Удейде (Катар) в жесткой форме доведено, что попытки обстрелов из районов, где находятся боевики СДС, будут немедленно пресекаться», — сказал он. Конашенков подчеркнул, что огневые точки будут сразу подавляться всеми имеющимися средствами поражения.

Накануне, 20 сентября, в военном ведомстве сообщили, что боевики еще одной запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» блокировали в провинции Идлиб группу российской военной полиции в составе 29 человек. Ее удалось вывести из окружения после наступления сирийского десанта, которое состоялось при огневой поддержке ВКС РФ. 

Подробнее: Обнародовано видео уничтожения боевиков, заблокировавших российских военных в Сирии

В российском Генштабе заявили, что наступление террористов было инициировано спецслужбами США, чтобы не дать правительственным войскам Сирии продолжить прорыв к востоку от Дейр-эз-Зора. В Пентагоне эту информацию опровергают.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру