Эксперт: «Собчак профинансирует тот, кому это порекомендует администрация президента»

По информации политолога Валерия Соловья, новоиспеченной кандидатке разрешено критиковать «всех и вся», единственное табу - семья главы государства

Одной политической интригой в стране стало меньше: теледива Ксения Собчак наконец-то дала ответ на вопрос о своих политических устремлениях. «Мне 35 лет, - заявила Ксения Анатольевна в своем видеобращении к согражданам. - И как любой другой гражданин России я теперь имею право баллотироваться в президенты. Я решила воспользоваться этим правом...» Насколько успешным обещает быть этот политический проект? Своим мнением с нами поделился известный политолог Валерий Соловей.

По информации политолога Валерия Соловья, новоиспеченной кандидатке разрешено критиковать «всех и вся», единственное табу - семья главы государства

- Валерий Дмитриевич, Собчак называет себя «кандидатом против всех». Как вам такое позиционирование?

- Это неплохое позиционирование. Она может собрать немало голосов. Во-первых, за нее проголосует часть молодежи, которая ориентируется на Навального. Во-вторых, у нее имеется и собственный потенциальный электорат: это ее паства в «Инстаграмме», в социальных сетях, ее последователи как шоу-гёрл. Если она их призовет проголосовать, они тоже вполне могут прийти на избирательные участки. Я бы не удивился, если бы она набрала столько же голосов, сколько набрал на прошлых президентских выборах Михаил Прохоров (7,98 процентов. - «МК»). Кроме того, она, судя по всему, будет вести довольно лихую избирательную кампанию, что наверняка привлечет к ней многих из тех, кто действительно придерживается позиции «против всех». На фоне всех этих заскорузлых дядек - Зюганова, Жириновского, Явлинского - такая бойкая девица будет смотреться очень выигрышно. У нее прекрасные коммуникативные навыки, она очень хорошо держится на публике, не лезет за словом в карман. Есть, правда, опасение, и не безосновательное, что кампания Собчак может превратиться в фарс. Но тут все зависит от того, насколько серьезно и целеустремленно она будет ее вести.

- Ну а кто будет финансировать ее кампанию? У вас есть какая-то информация на этот счет?

- У меня нет информации, но я думаю - тот, кому это порекомендует сделать администрация президента.

- А в чем состоит профит власти?

- Выгода очевидна. Власти, во-первых, необходимо нейтрализовать оппозиционную молодежь, поддерживающую Навального. А во-вторых - создать интригу для привлечения избирателей, поднятия явки. И выдвижение Собчак в значительной мере решает эти задачи. Насколько мне известно, ей дан карт-бланш критиковать всех и вся. Единственное ограничение: нельзя критиковать семью Путина. Самого Путина - не говоря уже о всех остальных, - пожалуйста, сколько угодно. В общем, должен сказать, что это довольно сильный ход со стороны президента. Неожиданный и сильный.

Подборка самых интересных новостей - в нашей Telegram-рассылке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру