Названа дата встречи Путина с Трампом: интригующий диалог президентов

Глава США может предложить ВВП «обмен» Северной Кореи на Украину

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретятся 10 ноября в рамках саммита АТЭС, который пройдет во Вьетнаме — эту информацию озвучил помощник главы государства Юрий Ушаков. Прогноз итогов встречи осложняется противоречивыми высказывания Трампа на геополитические темы. Но эксперты не исключают: Трамп действительно может предложить Путину «обмен» Северной Кореи на Украину.

Глава США может предложить ВВП «обмен» Северной Кореи на Украину

Владимир Путин долго колебался перед визитом на АТЭС. По нашим данным, еще пару недель назад рассматривался вариант, что во Вьетнам полетит Дмитрий Медведев, которому в любом случае предстоит поездка в Юго-Восточную Азию — 12-14 ноября премьер будет представлять Россию на саммите АСЕАН в Маниле. К аналогичному сценарию Кремль прибегал в 2015 году.

Но на этот раз все решила встреча с Дональдом Трампом: когда Белый дом выразил заинтересованность в организации контакта двух президентов на полях мероприятий АТЭС, Путин решил ехать.

Правда, в отличие от Трампа, путешествующего по азиатским странам уже неделю, российский президент ограничит свое пребывание в регионе одним полным днем, а большую часть времени проведет в воздухе — чтобы слетать туда-обратно, понадобится не менее 20 часов.

Впрочем, возможно оно и к лучшему — на вьетнамской земле в это время года, как известно, бушуют тайфуны и льют проливные дожди. И можно только догадываться об истинных мотивах организаторов, решивших собрать мировых лидеров именно в Дананге, который с завидным постоянством оказывается в эпицентре непогоды. Вот уж, действительно, Восток — дело тонкое, и с нашим умом здесь тоже ничего не понять ... Можно только верить в МЧС, за несколько дней до саммита отправившееся на борьбу с последствиями стихии.

Несмотря на обоюдную заинтересованность, в официальном графике Путина полноценная встреча с Трампом появилась в самый последний момент. Но так было и на саммите Большой двадцатки в Гамбурге, и в последние годы президентства Барака Обамы: стороны до конца не оглашали договоренности, достигнутые по дипломатическим каналам.

Известно, что в пятницу, помимо мероприятий саммита АТЭС, у Путина запланированы переговоры с лидерами Вьетнама, Китая, Японии и Филиппин. Все они, кроме филиппинца Родриго Дутерте, к этому моменту уже пообщаются с Трампом и смогут подготовить ВВП к важной встрече. «Нам будет очень интересно и весьма полезно услышать оценки китайского руководителя Си Цзиньпина», - заявил журналистам помощник Путина Юрий Ушаков.

Правда, как показывает практика — в случае с Трампом наработанные годами схемы себя не оправдывают. Сегодня он говорит одно, завтра на ту же самую тему — совершенно другое. А все достигнутые договоренности (как это было, например, после Большой двадцатки) спустя какое-то время оказываются дезавуированными.

«Трампу не позволяют выполнять свои президентские полномочия. После соответствующих решений в Конгрессе США поднялся шум, как Белый дом может сотрудничать с русскими в сфере кибербезопасности, в которую они вмешивались», - сетует уже прибывший во Вьетнам министр иностранных дел Сергей Лавров.

В России перед новой встречей Путина и Трампа никто уже не испытывает особых надежд и не дает авансов американскому президенту. Государственные телеканалы продолжают обличать непредсказуемую и недальновидную политику Белого дома. А российские политики высказываются в том смысле, что, мол, «король-то голый» и содержательные переговоры с ним на данном этапе вести абсолютно бессмысленно. «Но поддержание диалога между двумя крупнейшими ядерными державами важно в любых обстоятельствах», - соглашаются они.

Тем не менее некоторые эксперты считают, что встреча в Дананге все-таки может оказаться полезной, если, например, Трамп предложит Путину «обменять» КНДР на Украину. О готовности президента США к такой «пакетной сделке» отчасти, действительно, свидетельствуют его собственные слова.

«Путин очень важен, потому что они (Россия) могут помочь нам с Северной Кореей. Они могут помочь нам с Сирией. И нам нужно поговорить об Украине», - так Трамп анонсировал повестку предстоящих переговоров с ВВП. Но опять-таки возникает вопрос: насколько серьезны эти намерения? И до какой степени США в нынешней ситуации могут влиять на официальный Киев, а Москва на официальный Пхеньян? Версии на этот счет расходятся.

Читайте материал: Ожидая встречи с Путиным: Трамп призвал Россию прекратить поддерживать КНДР

Иностранные наблюдатели, в свою очередь, обратили внимание на то, что даже за последние дни Трамп умудрился сделать в адрес КНДР противоречивые по тону и смыслу заявления. Например, в Японии он объявил, что «стратегическое терпение» лопнуло, и на Пхеньян вот-вот обрушатся «огонь и ярость». А буквально через несколько часов в Южной Кореи призвал к переговорам по имя всего человечества и пообещал, когда придет время, провести личную встречу с Ким Чен Ыном.

«Миролюбивый тон высказываний Трампа стал сюрпризом для наблюдателей»», - в унисон удивились западные СМИ. И, хотя уже в следующем выступлении американский лидер вновь требовал усилить давление на преступный корейский режим, политологи недоумевают: под каким соусом пройдут переговоры на эту тему с Владимиром Путиным? Будет ли Трамп настаивать на новых санкциях и прекращении дипломатических контактов или речь пойдет о возобновлении диалога с Пхеньяном, в частности, в ранее действовавшем шестистороннем формате?

К счастью, непредсказумость Трампа не может повлиять на традиции самого саммита АТЭС: как говорится, война войной, а обед по расписанию. И не только обед. У ежегодных встреч лидеров азиатско-тихоокеанского региона есть одна уникальная особенность — фотографирование в национальных костюмах страны-хозяйки. Гораздо больше Пхеньяна и прочих глобальных проблем вьетнамцев сейчас интересует, как будут смотреться в них Трамп, Путин и другие мировые лидеры.

В отличие от результатов переговоров, такие кадры, и правда, останутся на века.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: Вьетнамский трамплин для отношений

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру